Консультация невролога /

Боли в шее, стреляет, печёт в области уха — вопрос №2122636

Здравствуйте, у меня такая проблема. Беспокоит сзади уха мышца, при сгибании боль и тянет, от этого как будто боль внутри уха глубоко в голове, иногда как будто тепло разливается, печёт, стреляет, потом проходит. Ещё тоже справа на затылке точечно боль. Иногда бывает сидишь и чувствуешь что-то происходит в голове, пульсация бывает резко в висок, даже легкое онемение щеки, губ, начинают гореть щеки, как будто приток крови. Обратилась к неврологу поставили невралгия затылочного нерва, вертеброгенная цервикокраниалгия справа, мышечно-тонический синдром. Назначение теноксикам 3дня, затем симкоксиб 200*2 р., кокарнит 3дн, потом через день ещё 3 укола, после келтикан, лечусь 5 день, делаю зарядку по шишонину, вроде лучше, но все равно симптомы есть и беспокоят меня, сделала мрт головного мозга, и кт височной области, чтоб исключить заболевания в ушах, все прилагаю! Ещё уменя гипоплазия правой артерии. Два года назад были панические атаки, треввожное расстройство, потом арошло все, но Тревога всегда присутствует, в феврале потеряла брата, после этого через месяц где-то все началось это. Подскажите что-то нужно добавить к лечению, и может нужно проверить сосуды головы?

Возраст: 40

Хронические болезни: Оофрит

Невролог
Здравствуйте! По Вашему описанию, действительно, клиника похожа на невралгию затылочного нерва. Основное лечение при данном заболевании - приём антиконвульсантов(препараты каибамазепин или габапентин). Препараты рецептупные, необходимо очное посещение невролога повторно.
Самостоятельно Вы можете приобрести в аптеке пластырь Версатис с лидокаином и клеить его на область шеи до 12 часов в сутки. Это частично облегчит симптомы.
Клиент
Анна Евгеньевна, забыла добавить ещё толперизон таблетки назначили, да мне врач объяснила что если симптомы будут сохраняться, то подключить карбамазепин, рецепт выписала, но пока я не принимала, серьёзный препарат что-то боюсь, подскажите, хочу проверить сосуды головы, для это нужно сделать мрт ангиаграфия артерий головного мозга ? Или нет необходимости если мрт головного мозга норм?
Невролог
Для проверки сосудов головного мозга лучше подходит МСКТ ангиография. Однако, в Вашем случае необходимости в её проведении нет. Сосудистые заболевания протекают иначе, с другими симптомами. У Вас клиника периферической нейропатии.

Не бойтесь применять карбамазепин, просто начните с минимальной дозировки, постепенно увеличивая её до достижения эффекта от препарата. Вы всегда можете его отменить, в случае, если возникнут побочные эффекты. Но вы почувствуете разницу от лечения в ближайшее время, если начнёте адекватную терапию.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое я поняла, приобрету тогда его
Невролог
Выздоравливайте поскорее!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Дарья! вы получаете достаточно обширное лечение.
Дополнительные рекомендации и возможные назначения по физиотерапии:
-Ультразвук с гидрокортизоном или фонофорез.
-Магнитотерапия или лазеротерапия.
-Массаж шейно-воротниковой зоны.

Мидокалм может быть добавлен для снижения мышечного тонуса и уменьшения боли.Ибупрофен или диклофенак могут быть использованы в качестве альтернативы или дополнения к текущему лечению.
При наличии тревожных расстройств, которые могут усиливать симптомы, возможен прием антидепрессантов (например, амитриптилин) или анксиолитиков (например, алпразолам) по назначению врача.
Обследования могут включать:
-Дуплексное сканирование сосудов шеи и головы: Чтобы более детально оценить состояние сосудов и кровотока.
-Допплерография: Для оценки состояния артерий и вен головы.

Обратитесь к психотерапевту для работы с тревожными расстройствами, особенно учитывая ваш предыдущий опыт панических атак и тревожного состояния
Продолжайте текущее лечение всё это верное направление.
Клиент
Ростислав Сергеевич, да забыла добавить назначили ещё толперизон для снижение спазма мышц, скажите может лучше сделать мрт ангиография артерий головного мозга?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По лечению рекомендую добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Остальное лечение было правильным.
Также при недостаточной эффективности рассмотреть блокаду затылочного нерва.
По обследованиям у Вас норма, гипоплазия это врожденная особенность, клинически никак не проявляется.
Невролог
Здравствуйте! При невралгии назначается карбамазепин 200мг по 1/2 т 2 раза в день. Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, да мне врач назначила, только сказала если симптомы сохраняются то подключить его карбамазепин но я что-то побоялась. Спасибо тем пройду сейчас
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE5_K вот прошла тест
Невролог
Как вы справляетесь с тревогой? Вам подбирали препарат?
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне назначали грандаксин, но это было два года назад, мне плохо от него было, ещё пила фенибут и все на антидепрессанты не заходила, сама справилась ну тогда у меня прям атаки были, а сейчас именно эти симптомы в голове беспокоят и боли
Невролог
К сожалению, ни один назначенный вам препарат не относится к очень тревожных расстройств, поэтому тревога полностью не ушла. Антидепрессанты из группы СИОЗС и СИОЗСН докащанно эффективны при тревожно-депрессивных расстройствах. Они не вызывают привыкания, это миф.
Если боль на карбамазепине не пройдёт, то есть смысл попробовать венлафаксин, т к помимо лечения гтр и депрессии он обладает противоболевым эффектом и применяется идля профилактики хронических головных болей и мигрени
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла спасибо большое, попробую карбамазепин а там буду смотреть пот ситуации
Невролог
Здравствуйте. Я бы оставила теноксикам или симкоксиб на 7 дней и добавила бы сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, местно меновазином растирать можно , Пластырь Версатис. Если этого недостаточно, то переходим на карбамазепин 1-2день 100мг утро, 100 мг вечер, 3-4 день 200 у, 200 в, с 5го дня 300 у, 300в до наступления эффекта, отмена постепенная.
С диагнозом в целом согласна.
У вас , судя по описанию, спазмированны мышцы, их нужно расслабить и невралгия может пройти, так как будет устранена причина. Поэтому я и рекомендую сирдалуд добавить, он расслабит мышцы.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо, я забыла написать мне назначили толперизон я его тоже пью для снятия спазма, скажите а почему такие симптомы? Просто я думала уже модет что-то с сосудами, может нужно сделать мрт ангиография артерий головного мозга, или если мрт головного мозга норм то и не надо?
Невролог
Раз уже есть миорелаксант, тогда начинайте карбамазепин.
Нет, это не сосудистая проблема. Затылочный нерв идёт от шеи к лицу, может сдавливаться мышцами, модет костными разрастаниями (остеохондроз), могли застудить, поэтому он такими симптомами сигналищирует о проблеме.
Гипоплазия артерии это норма, врождённое состояние.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо большое поняла, начну приём карбамазепина
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую к приему финлепсин , больше данных за невралгию
Невролог
Здравствуйте. По описанию похоже на невралгию затылочного нерва.
Рекомендую к приему финлепсин-ретард 200 мг два раза в день 3 месяца. Обычные нпвс при невралгии не помогут.
Так как Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов или противоэпилептических с противоболевым эффектом
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо все объяснили, начну приём карбамазепина так как есть на его рецепт
Невролог
Скорейшего выздоровления 🌺🌺🌺
Принятый ответ
Невролог
На шее вероятнее всего спазмируются мышцы на фоне стресса. И поэтому возникает боль.
Для купирования боли :
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Упражнения при боли в шее.
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое