Консультация травматолога /

Есть ли перелом — вопрос №2122601

Подвернул ногу, опухла, наступать могу,в травмпункте сказали «похоже на перелом», сказали купить лангетку, у нас есть сомнения

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я вижу чёткий краевой перелом проксимальной головки 5 плюсневой кости с диастазом отломка.

Если сомневаетесь, сделайте вторую стопу и сравните.
Детям обычно так всегда делают, чтобы не перепутать зоны роста с переломом и чтобы оценить возможный эпифизеолиз.

Ортезом такие переломы не лечатся. Гипсовая повязка 4 недели. На ногу не наступать, костыли.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 1р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

3. Рентген контроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным.
Заменить у врача на приеме.

Последующий рентген контроль через 4 нед после травмы и решение вопроса о снятии гипса.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Перелом и правда есть. Нужно наложить гипс на 3 недели с рентгеноконтролем.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Для исключения перелома можно выполнить рентген на обеих стопа иди КТ травмированной стопы