Консультация психиатра /

Тревожное расстройство, ПА — вопрос №2122388

В ноябре 2022 переболела ковидом, через 2 недели примерно появились симптомы: постоянной тошноты, недомогания, рвоты, сильной тревоги (тогда ещё не распозновала это состояние). На скорой увезли в инф.отделение с подозрением на киш.инф (не подтвердилось).
Через 2 недели после выписки состояние повторилось, думала опять проблемы с кишечником, обратилась к гастроентерологу. Симптомы то появлялись, то пропадали.
С марта 2023 начались сильные головные боли. Медикаментозно не снимались. Разные неврологи ставили диагнозы от головных болей напряжения до мигреней.
Все это так же сопровождалось тревогой.
До лета 2023 проходила несколько лечений у невролога и гастроентеролога, анализы все были удовлетворительные, но лечение не помогало. Тревога усилилась, связывала это со своим болезненным состоянием, что переживаю из -за проблем со здоровьем, начали появляться ПА, примерно 2 -3 за полгода.
Летом 2023 Обратилась к врачу общей практики, который назначил антидепрессанты. После приёма первой назначенной дозы стало плохо, сильное головокружение до потери равновесия, тошнота.
На следующий день начались постоянные ПА, трясло все тело, сводило кисти рук, шёл ток по рукам, чувство страха.
Обратилась за помощью в психиатрическое отделение , пролежала около недели под капельницами.
После выписки принимала золомакс по 1/2 3 раза и амитриптилин 1 таб на ночь.
Состояние улучшилось, головные боли и боли в желудке пропали, тревога тоже, сон нормализовался. Примерно через 3-4 месяца после лечения начали постепенное снижение дозы таблеток.
Сейчас принимаю только 1/4 золомакса в обед.
Начали появляться опять головные боли , чувство тяжелой головы, давящие боли на затылок, которые не снижаются обезболивающим (ибупрофен 400-800 мг). Появились проблемы с желудком, боли, расписание, вздутие, тошнота. Ухудшился сон. Переодически тревога, быстроприходящая и быстропроходящая. Стараюсь не зацикливаться, но чувство страха , что все повторится есть. Понимаю, что чувство тревоги вызывает проблемы с головой и желудком.
Нужна координация, в каком направлении лечения идти дальше. Увеличивать дозу, переходить на другой препарат или что-то другое.
Спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Хр.гастрит

Психиатр
Здравствуйте!
Какой антидепрессант принимали летом 2023 года? Какой диагноз вам выставили в стационаре?
Клиент
Анжела Вильевна, был назначен велаксин в начальной дозе 1/4 утром.
Диагноз незнаю, врач не сказал, я не спросила
Психиатр
Поняла Вас. Я считаю, что вам надо возобновить прием амитриптилина, так как у вас была динамика на фоне лечения в прошлый раз, только курс лечения должен быть минимум 6 месяцев, при повторном приеме антидепрессантов - 1 год. Прием амитриптилина начинают также с 25 мг вечер, затем спустя 5-7 дней можно повысить до 50 мг, если в течение 2 недель выше указанные симптомы не пройдут, то повысить дозировку до 75 мг. Средние терапевтические дозировки амитриптилина 75-150 мг/сут. От золомакса надо постепенно уходить, потому что данный препарат рекомендовано принимать до 14 дней, если принимать дольше, то он вызывает привыкание.
Клиент
Анжела Вильевна, амитриптилин принимала с июля 2023- примерно по март 2024, золомакс так же с июля 2023 по сегодняшний день. Получается мне сейчас 1/4 золомакса убрать, а амитриптилин наоборот добавить. Все верно.
Психиатр
Рецидив вашего заболевания мог произойти по причине того, что вы принимали низкую дозировку амитриптилина, поэтому в этот раз постарайтесь принимать средние терапевтические дозировки препарата. Да, золомакс отменить и можно заменить на другой транквилизатор - стрезам, атаракс или тералиджен, эти препараты не вызывают привыкания и можно принимать длительно.
Психиатр
Здравствуйте!
Учитывая, что Вы почувствовали улучшения при приёме Золомакса (а это противотревожный препарат), можно предположить, что Ваша основная проблема заключается в наличии тревожного расстройства. Однако данный препарат вызывает зависимость, поэтому его нельзя принимать более 2-х недель. Он обычно назначается на начальных этапах терапии антидепрессантами, которые являются основой лечения тревожного расстройства.

Рекомендую:
1) Отменить Золомакс. Вместо него можно принимать транквилизатор, не вызывающий зависимость, например, Гидроксизин (2-3 таблетки).
2) Начать антидепрессивную терапию. Например, Пароксетин (начинать с 10 мг утром, каждую неделю увеличивая на 10мг, доведя до 40-60 мг утром) ЛИБО Сертралин (начинать с 25мг, каждую неделю увеличивая на 25, доведя до 150-200мг утром) ЛИБО Эсциталопрам (начинать с 5мг, каждую неделю увеличивая на 5, доведя до 20 мг утром). Эффект стоит ожидать через 6-8 недель. Далее необходимо принимать еще не менее полугода от момента улучшения. Отмена постепенная.
3) Параллельно обязательно необходима психотерапия!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что соматически все исключено по данным описания, то сейчас вероятно, что ваше исключительно связано с ментальным составляющим, в частности тревожное расстройство. Не могу сказать, что амитриптиллин сейчас лучший вариант, так как все же препарат не первой линии, а лучше попробовать начать с антидепрессантов группы сиозс (сертралин, эсциталопрам), или сиозсн (тот же венлафаксин, дулоксетин).
Золомакс убирать, соглашусь с коллегой, что атаракс тут будет вариантом скорее наилучшим, так как он улучшает и сон и снижает тревогу, не вызывая зависимости.

Параллельно конечно желательно психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).

Плюс советую начать чтение литературы, например Роберт Лихи - лекарство от нервов, а затем его же книгу свобода от тревоги.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Золамакс отменяйте сразу. К лечению рекомендую антидепрессанты сертралин( серлифт или золофт,- торговые названия). Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .