Консультация лора /

Боль в горле после болезни — вопрос №2122385

Три недели назад «на ногах» перенесла простуду, был сильный насморк, боль в горле, потом через неделю появился мокрый кашель, несколько дней назад кашель почти исчез, а горло до сих пор болит и только с одной стороны (левой). В покое не болит, только при глотании, отдает в ухо. Плюс несколько дней был сильный конъюнктивит, тоже на левом глазу, был гной и покраснение. Турецкий врач осмотрел, назначил сразу антибиотики Кларитамицин и капли Гентамицин в глаза. Я их пить не стала, поскольку кормлю грудью. А вот капли прокапала, краснота и гной в глазу исчезли.

Сейчас жалобы только на сильную боль в горле с левой стороны при глотании. Кажется, что слева увеличены лимфоузлы, но не уверена. Температуры на всем протяжении болезни не было. Но на первой неделе была слабость и ломота мышц. Даже хотела делать тест на Ковид (до этого три раза болела подтвержденным ковидом, перед Новым годом тоже на ногах перенесла, хотя высокая температура была).
До этого вообще редко (раз в 10 лет болела простудными), а сейчас очень часто. Но так долго горло болит впервые. Хочу идти сдать кровь.
Спасибо всем, кто сможет помочь.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, такого, как две недели назад насморка и обильного соплетечения нет, но днём бывает закладывает и чихаю. Ощущение бывает, что по стенке стекает слизь, но не постоянно.
Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность у вас выполнить стрептатест- продается в аптеке или общий анализ крови?

Клиент
Анна Юрьевна, постараюсь найти стрептотест в местных аптеках. Я в Турции сейчас, тут нет таких лабораторий типа Инвитро, как у нас, чтобы можно было самим сделать анализ крови. Сначала к доктору. Смогу сделать анализ крови только в понедельник. А по фото, что можете сказать? Я прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты теста к вопросу, если получится выполнить

В горле признаки острого тонзиллофарингита

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Мометазон или Мометикс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством Кетопрофен (ОКИ или кетопрофен ЛОР), орошайте раствором Бензидамин (Тантум Верде или Ангидак) до 2 раз в день 4-5 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас симптомы острого тонзиллофарингита

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Если через 3-5 дней не будет положительной динамики - сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ