Консультация психиатра /

Что делать если пью ципралекс и заболела... — вопрос №2122220

Здравствуйте, у меня гтр, пью ципралекс в дозе 20мг (перешла на эту дозировку только в начале мая). Вчера заболела. Температура днем 37 и 4,не сбивала. К вечеру 38 и 1. Начиталась, что при ципралексе нельзя пить нпвп, но темп росла и я выпила ибупрофен... сегодня уже с утра те п была 38 и мне пришлось снова его выпить... боюсь за последствия и что пить на ночь и завтра ? Я ещё сегодня из-за плохого самочувствия забыла выпить ципралекс... боюсь теперь в двойне.. мне так надо чтоб 20 мг мне помогли, а вдруг эта ситуация как то повлияет ...

Возраст: 23

Психиатр
Здравствуйте, во время болезни могут быть откаты, не пугайтесь. Больше отдыхайте, без гаджетов и интернета; нпвп можно, главное без аспирина в составе. Ибупрофен и парацетамол от температуры чередовать, если плохо сбивается. Из противовирусных начните грипферон;
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте... вчера на ночь температура поднялась 38 и 4, я выпила парацетамол, спустя 1,5 ч температура 38 и 7, я выпила ибупрофен. Темп спала. Сегодня утром проснулась темп 38 и 6, выпила ибупрофен. (Я обдираю губы, но не сильно, это с детства) Кашель присутствует все 3 дня болезни. Лежу в обед, кашлянула, провожу языком по губе и чувствую вкус крови...провожу рукой по губе, кровь...я перепугалась до ужаса, пошла смысла, попила воды, кашляла потом специально на белую тряпку, чтоб можно было посмотреть цвет, пока вроде не было ничего, один раз чуть чуть точка какая то красная, но у меня ещё гордо болит от болезни... я так боюсь что это какое то кровотечение... у меня их никогда не было. С лёгкими проблем тоже никогда не было. Очень переживаю.....
Психиатр
Не переживайте, вам это не угрожает.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, вы думаете это не кровотечение? Как это понять.... может вы знаете ..🙏 потому что когда я с губ вытерла кровь я очень перепугалась...откуда то же она взялась ...
Психиатр
У вас нет к этому предпосылок. Кровохарканье с легких обычно при конечных стадиях туберкулеза , его у вас нет. губы увлажняйте, что бы не трескались и больше жидкости пейте.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо огромное! Я понимаю, что не туберкулёз я боялась что это последствия смешивания ибупрофена с парацетамолом и ципралексом
Психиатр
сочетание безопасно
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое, скажите, антибиотик азитромицин я же могу при ципралексе пить?
Психиатр
Да, но лучше амиксиклав взять
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мне раньше воач всегда прописывал азитромицин, он у меня был, поэтому я его уже выпила... все нормально же?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, я продолжила пить ципралекс как пила по 2 таблетки, но с этой болезнью не обратила внимание на то, сколько их остаётся и в итоге сегодня обнаружила только 1 таблетку, тогда сегодня, лучше пропустить опять приём, или выпить хотя бы одну ?
Психиатр
Примите как есть сегодня, завтра продолжайте в прежней дозировке
Психиатр
Здравствуйте!
Вы можете принимать любые НПВС за исключением тех, в составе которых есть ацетилсалициловая кислота. Если температура от ибупрофена не снижается, то можно принять парацетамол. Также можно принимать любые противовирусные, симптоматические средства при приеме антидепрессантов. Обязательно пейте больше жидкости. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Препараты совместимы. Вы принимать нпвс будете эпизодически только при подьеме температуры днем выше 38,5, вечером перед сном выше 38 сбивается. Продолжайте прием ципралекса в обычном режиме.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, Екатерина Дмитриевна, здравствуйте... вчера на ночь температура поднялась 38 и 4, я выпила парацетамол, спустя 1,5 ч температура 38 и 7, я выпила ибупрофен. Темп спала. Сегодня утром проснулась темп 38 и 6, выпила ибупрофен. (Я обдираю губы, но не сильно, это с детства) Кашель присутствует все 3 дня болезни. Лежу в обед, кашлянула, провожу языком по губе и чувствую вкус крови...провожу рукой по губе, кровь...я перепугалась до ужаса, пошла смысла, попила воды, кашляла потом специально на белую тряпку, чтоб можно было посмотреть цвет, пока вроде не было ничего, один раз чуть чуть точка какая то красная, но у меня ещё гордо болит от болезни... я так боюсь что это какое то кровотечение... у меня их никогда не было. С лёгкими проблем тоже никогда не было. Очень переживаю.....
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если температура будет держаться 5 дней и так тяжело сбиваться, бы обратились к терапевту для корректного лечения, может виферон нужно свечи проставить, или антибиотик, в зависимости от симптомов конечно.
Психиатр
Здравствуйте. Не переживайте, ваши препараты совместимы. Ибупрофен принимать можно- это НПВС. Можно так же парацетамол, Ибуклин. Но только если температура выше 38,5. Так же сразу отмечу, что можно любые местные средства (капли в нос, или спреи или леденцы от боли в горле).
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
При антидепрессивной терапии допускается эпизодический приём НПВС (лучше всего Парацетамол).
Однако обращаю Ваше внимание: не рекомендуется сбивать температуру ниже 38,5, если состояние терпимое.
По поводу пропуска Ципралекса: сильно переживать не стоит, ничего страшного не произойдёт, но в будущем стоит избегать таких ситуаций.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Продолжайте ципрдаекс 20мг и не переживайте. Антибиотики, противовирусные, нпвс можно с ципралексом, никаких перекрестных реакций нет,
Нпвс нежелательно только в случае постоянного, бесконтрольного приема и в больших количествах.

Будьте здоровы! Обязательно все стабилизируется.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Можно принимать любые НПВС, только без ацетилсалициловой кислоты (аспирин).
ВОВ реям болезни ухудшение психического состояния и после него - нормально, не пугайтесь.