Консультация гематолога /

Повышен МНО и протромбиновое время — вопрос №2122109

Добрый день. Сдавала чек ап и там была позиция МНО(+ПТВ и ПТО), изначально в планах не было сдавать на свертываемость, а тут оказывается отклонения пришли, прошу прокомментировать результаты анализов, что с этим делать и нужно ли до обследование? Коагулограмму развернутую сдавала в конце 2021 будучи беременной, не помню какие там были отклонения, но колола фраксипарин недолгое время, показатели быстро пришли в норму. В июне 2022 было кесарево, после операции в роддоме кололи разжижающие и дома ещё несколько дней. Эти анализы сдавала в гемотесте, все результаты пришли через сутки, а насчет результатов МНО позвонили через два дня, сказали прийти пересдать, т. к были некорректные значения, возможно технические неполадки-так сказал оператор. Пересдала, результаты пришли как положено через сутки, но с отклонениями

Возраст: 35

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Евгения, критичных и опасных отклонений по данным коагулограммы у вас нет, такие изменения могут быть вызваны например перенесённой вирусной инфекцией или просто контакта с вирусом
По одному анализу диагноз патологии системы гемостаза не выставляется

Вам необходимо пересдать коагулограмму в динамике примерно через месяц, добавить к этим показателям аптв и фибриноген
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, возможно, вчера сдала анализ, сегодня с утра немного болело горло и ребенок к вечеру разболелся. А то я уже начиталась...
Гематолог
Да вероятнее всего с этим связано изменение этих показателей
Кардиолог, Терапевт
Евгения,здравствуйте! Скажите, если ли у вас признаки кровоточивости? Десенные кровотечения, обильные менструации? Легко ли у вас появляются синяки?
коагулограмм очень чувствительный анализ и часто отклонения возможны из-за нарушения взятия крови хранения и тд
Нужно пересдать анализ в динамике
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, ну смотря, как зубы почищу, редко, но могу с плюнуть пасту с кровью. У меня аденомиоз, поэтому месячные, да, бывают умеренно обильные. Через какое время пересдать анализы и что нибудь дополнительно ещё надо подключать?
Кардиолог, Терапевт
Евгения, удлинение протромбинового времени и МНО говорит о недостаточном свертывании крови, то есть должно проявляется признаками повышенной кровоточивости
у вас таких признаков нет
Скорее всего это лабораторная неточность
Через 1 мес развернутую коагулограмму МНО ПТВ АЧТВ Фибриноген
Клиент
Вероника Эдуардовна, а, я думала это наоборот густая кровь. Да нет, кровь при порезе, например, останавливается быстро, как обычно. Ну хорошо, пересдам, для своего спокойствия. Пересдать в этой же лаборатории лучше?
Кардиолог, Терапевт
Да, лучше в этой же лаборатории
Тромбин это продукт который образует тромб, соответственно протромбиновое время грубо говоря это время свертывания крови, соответственно если оно удлинено то кровь как бы дольше сворачивается
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, удлинение ПВ может говорить о возможном дефиците или аномалии факторов внешнего звена гемостаза VII( проконвертин), II( протромбин), V( проакселерин),фактора X, обнаруживается при приеме антикоагулянтов, гепаринотерапии, заболеваниях печени и желчного пузыря, дефиците витамина К, реже при АФС, инфекцииях, заболеваниях почек.
Если нет никаких проблем с кровоточивостью, то пока просто повторите коагулограмму через 4-6 недель на фоне полного здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, много непонятных слов, от этого аж страшно стало) насколько это критично? сейчас есть смысл пересдать в другой лаборатории?
Гематолог, Терапевт
Пересдать анализ лучше попозже, чтобы исключить влияние какого-то временного фактора.
Вас беспокоят кровотечения?
Клиент
Анастасия Сергеевна, месячные только на второй день умеренно обильные, но у меня еще и аденомиоз, не считаю это за кровотечения, они так давно идут уже. Десна не кровят, бывает могу сплюнуть пасту с кровью, смотря как почищу зубы, но так всю жизнь было. Кровь из носа не идет. Если порезалась, ну пластырем залепила и все. Принимаю антидепрессанты, но они вроде бы не должны действовать на коагуляцию. Ферлатум пью, только начала. ОАК норма, биохимия тоже, а тут прям расстройство)
Гематолог, Терапевт
АД могут влиять на печень, а та в свою очередь даёт изменения в коагулограмме. Следите за ГГТП, билирубином, щелочной фосфатазой, трансаминазами. Если менструации обильные, то не забывайте принимать короткими курсами железо для профилактики железодефицита