Консультация травматолога /

Острый гематогенный остеомиелит ребёнок 1 год — вопрос №2122074

Добрый день. Дочери 1 год. В данный момент лежим в больнице с диагнозом «гематогенный остеомиелит/сепсис», развилось на фоне стафилококка. Нам была дважды сделана пункция колена (гной первый раз и жидкость во второй) и удаление гноя также возле шеи. Температура с 25 апреля по 10 мая 39-40. Сейчас с 11 мая до 37,5. Из лечения были прокапаны физрастворы, глюкоза, Селизолид, Флуконазол, продолжаем Меропенем. 13 мая сделан контрольный рентген колена в двух проекциях - по словам врачей изменений по костям нет. Срб белок идёт на спад, сейчас 30. По бакпосеву стафилококка нет. На завтра назначили массаж. Меня очень беспокоит, что колено так долго не разгибается. Ребёнок самостоятельно не может сесть, ни говоря уже о том, чтобы ползать или ходить. Насколько сейчас адекватно подобрано лечение (антибиотик три раза в день)? Боюсь упустить время(

Возраст: 1

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Сейчас не о разгибании нужно думать, а о том, чтобы угрожающее жизни состояние не вернулось и дело закончилось выздоровлением.
Лечение адекватно и по факту весьма результативно.

Сустав разработается без проблем. Время прошло не много.
У детей это не является серьёзной проблемой. Уже назначили массаж.

Время не упускаете. Хорошая положительная динамика. Доверяйте врачам.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Мы в другой больнице с 23 по 29 апреля температурили, где меня убеждали что «это зубы». По факту лечение началось только в хирургии, куда нас перевели, когда опухло колено и ключица. Сейчас по анализам есть улучшения, по самочувствию тоже. Температура повышенная держится вот уже почти 3 недели, последний подъем до 39 был 10 мая. Подскажите пожалуйста, то есть массаж допустим при 37,5?
Ортопед, Травматолог
Субфебрильная температура лёгкому массажу не мешает.
Может быть, её завтра и не будет уже. Утро вечера мудренее.
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 При вашем диагнозе антибиотики действительно нужны и важны для полного выздоровления

🟡 По поводу массажа: разработка сустава важна и нужна
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо. Последняя пункция колена была 4 мая, сейчас сохраняется минимальный отёк, но, к сожалению колено она держит в согнутом положении, не распрямляет. Температура не выше 37. На 20 мая анализ крови. Массаж в стационаре делают 10 мин, сама пытаюсь ей делать - получается плохо, ребёнок сопротивляется. Насколько вообще длительное восстановление при подобных диагнозах и возможна ли полная реабилитация? Может я тороплю события? Очень боюсь хроники и проч
Ортопед, Травматолог
🟡 Если в суставе была инфекция, то последствия остаются в виде ограничения движений
Клиент
Этого я и боюсь, она ещё самостоятельно ходить не начала, только возле опоры до болезни умела