Консультация стоматолога /

Периодонтит, импоантация — вопрос №2122038

Добрый день. Сегодня ходила к стоматологу, жалобы периодически ноющие боли жевательного зуба снизу справа. Зуб леченный еще в школе. На вид зуб красный по бокам. Врач сделала снимок, предложила два варианта. 1. Пробовать распломбировать, что может быть проблематично так как пломба как цемент. Если получится дойти до низа, то на опредкленное время зуб останется со мной. Цена вопроса около 20000 р.2. Удалять и имплантировать. Около 50000 р. Незнаю какое решение принять. Посоветуйте пожалуйста

Возраст: 31

Стоматолог
Судя по прицельному снимку изменение структуры костной ткани у верхушки корня,говорящее о наличии воспалительного процесса,не большое . Но прицельный снимок одноплоскостной и не передаёт всех нюансов происходящего. Для лучшего понимания ситуации, размеров очага и качества пломбирования каналов,надо анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Лечение такого зуба ,если удастся оаспломбировать каналы, может занять месяца три . Делается лечение без гарантии . Результат будет понятен через полгода после завершения по анализу КТ. Вероятность успешного лечения около 40-50% , в противном случае удаление.Деньги и время могут быть потрачены зря. После успешного лечения,зуб надо укреплять и покрывать коронкой ,чтоб он не развалился, это тоже деньги. Поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное сарафанное радио лучший источник информации грамотного опытного стоматолога терапевта эндодонтиста специализируется на каналах,с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на третейскую консультацию. Если доктор готов взяться за лечение и Вы очень хотите сохранить зуб, то попробуйте. Если ,нет ,то лучше удалить. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Я всегда за сохранение своего зуба,20тр это еще не так много для такой работы
Если уверены в докторе,то я бы советовала пробовать спасать свой зуб
Да,лечение без гарантии,но ничего лучше своего зуба пока не придумали
Все деньги сразу вас платить никто не заставит
Сперва нужно успешно распломбировать,задача не из простых при рф методе,но бывает неплотная обтурация и распломбировывается легко
Далее временное лекарство и смотим динамику,если боль и отк не купируются,то потом уже приходим к удалению
Оплата соответственно за то,что сделали на приеме
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
Вы будете жалеть потраченное время и деньги, если результат перелечивания будет отрицательным? если да -тогда удаляйте. Если готовы попробовать-пробуйте- если каналы удастся пройти, то прогноз у зуба положительный. Лично себе я бы попробовала перелечить- не получится-удалить всегда успеете.Если каналы не удастся распломбировать, то и стоимость лечения ( вернее попытки лечения) будет меньше