Консультация нейрохирурга /

Боль в шее — вопрос №2121964

Постоянная боль в шее , какое возможно лечение ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Как давно беспокоит боль? Чем лечились? Боль куда то отдает?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Лечение шейного остеохондроза позвоночника комплексное : нпвс (ксефокам 8 мг 2 р в сутки +омез 20 мг 5 дней; миорелаксант: сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Выполнить гимнастику для шейно-воротниковой зоны
Лфк
После дообследование узи сосоудов шеи , рекомендую очный прием невролога для определения дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ, просто была у неерохирурга , сказал операция
Невролог
У вас критичного ничего нет. Норма позвоночного канала 10 мм. У вас 9 мм. Это не показание и груши у вас не огромные. У вас есть слабость в руке, что не можете поднять ? Зачем операция ? В течение трех месяцев если не будет никакого улучшения ( что маловероятно) и будут ухудшаться симптомы. Тогда можно посоветоваться с нейрохирургом об оперативном вмешательстве. Но если они уберут грыжу. Это не означает что она снова не появится.
Невролог
Если боли постоянные , значит у вас они хроническими стали.
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов или противоэпилептических с противоболевым эффектом
рекомендую к лечению добавить :
Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделя, затем по 1 т ( 25мг) на ночь 3 месяца.
Клиент
Лилия Альбертовна, боль длится 2 год , полностью не проходит , может быть чуть тише, потом сильнее. Полностью может пройти ?
Клиент
Лилия Альбертовна, ну вот я засомневалась , зачем . Слабости в руке нет ,отдает только туда иногда . Хожу в спорт зал йога , растяжка, после тренажеров иногда усиливается . При ходьбе становиться легче намного .Проблема сидеть и готовить
Невролог
У вас сейчас боль хроническая. Патологические импульсы посылает головной мозг. Вам назначали от хронических болей препараты ? Амитриптилин, дулоксетмн, габапентин, прегабалин?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Чем уже лечились? По шейному отделу несколько небольших протрузий, без сдавления нервных корешков
Вероятно болевой синдром обусловлен мышечно-тоническим синдромом
По лечению рекомендую:
заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Из НПВС можно Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней.
Невролог
Здравствуйте! Если боли в шее более 3 месяцев, то попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). В первые дни могут быть незначительные побочные эффекты, которые пройдут через несколько дней(без рецепта)
Иди венлафаксин(строго по рецепту)
+необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
Нейрохирург
Добрый день! В вашей ситуации необходимо смотреть снимки. По заключению МРТ имеется стеноз позвоночного канала на уровне С5-С6. Обратитесь к нейрохирургу на очный прием со снимками.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, учитывая результаты обследования у Вас на данный момент абсолютных показаний для операции нет, для временного купирования болевого синдрома:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Нужно обязательно укреплять мышечный корсет, чтобы нагрузку перераспределить и чтобы позвоночник не страдал, а нагрузки держали мышцы. Расслабляющий массаж (без боли), ЛФК, плавание 2-3 раза в неделю, занятие в спортзале с проф. инструктором, а также после улучшения физиотерапия (электрофорез, лазер, магнит).
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходимо все же рассмотреть вопрос об оперативной коррекции на очной консультации нейрохирурга с результатами МРТ и дисками