Консультация педиатра /

ОАК ребенку 3,5 месяцев — вопрос №2121803

Здравствуйте!
Нам 3,5 месяцев. 8 мая проснулись с сильной сухостью носа. На этот день как раз был запланирован прием педиатра. Врач осмотрел ребенка и направил на вакцинацию (гепатит и пентаксим). Согласилась пока только на вакцинацию от гепатита. 9 мая ребенок проснулся с сильной заложенностью. Капали аквамарисом и називином. В понедельник поехали к платному врачу, чтобы послушал ребенка, потому что начались хрюканья. Всё чисто. 10 мая проснулись рано утром от того, что ребенок не может дышать, сопли, видимо, стекли за ночь и скопились. От соплей начался кашель. Сегодня сдали анализы. Посмотрите, пожалуйста, и помогите разобраться

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте.
Оак хороший, воспалительных изменений нет, анемии нет
У ребёнка вирусная инфекция в лёгкой форме.
Лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье( грудь почаще или вода на ИВ) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений в период орви не оцениваем . Могут снижаться .
. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Кровь спокойная. Нос промываем солевыми растворами и сосудосуживающие до 5 дней используем . Аспиратором убираем слизь .
Лечение продолжить. Антибиотик не показан.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без воспалительной активности

Необходимо
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Значимых отклонений в анализе кров нет. У ребенка ОРВИ легкой степени. Рекомендую продолжить терапию аквамарисом, проводите аспирацию носовых ходов, увеличьте уровень влажности в комнате, где спит ребенок.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по анализу крови у вас нет признаков инфекции. Возможно заболевание вирусное и в лёгкой степени и кровь ещё не отреагировала.
На данный момент лечение симптоматическое.
Соблюдайте микроклимат в помещении. На ночь приподнимать головной конец матраца ( подкладывать валик из пеленки под матрац примерно на 30-35 градусов). Чтобы слизь по задней стенке легко стекала и не мешала ребенку спать.
Промывать нос и удалять слизь по необходимости. ( Аквалор-бэби и аспиратором).Если бывает заложенность носа которая мешает кушать и спать пользоваться сосудосуживающими Називин бэби до 3 р.д до 5 дней.
При температуре выше 38,5 нужно дать жаропонижающее : ибупрофен 10мг/кг не более 3 р.д или Парацетамол 15мг/кг не более 4р.д.Эти препараты можно чередовать.
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, по результатам анализа ребёнок переносит вирусную инфекцию.

Нет сдвигов в бактериальную сторону.

Чем лечитесь?

Клиент
Надежда Александровна, промываю нос аквамарисом и капала називин. Сегодня Назол бэби начала, потому что уже 5 дней откапали первый препарат. Но уже не так часто капаем
Педиатр, Кардиолог
Все правильно делаете.
Подскажите, больше отёк в носу или именно слизь?
Клиент
Надежда Александровна, до этого, по ощущениям, был сильный отек, дышать не мог. Сейчас сопли туда-сюда гуляют и стекают по задней стенке
Педиатр, Кардиолог
Это положительная динамика!

Сейчас можно ватными турундочками убирать слизь.
Головной конец кровати должен быть возвышен
Педиатр
Здравствуйте. ОАК- вариант возрастной нормы, бактериальных сдвигов нет. У ребенка, вероятнее всего, вирусная инфекция. За счет физиологической узости носовых ходов в этом возрасте при вирусной инфекции, отек, затруднение носового дыхания встречается очень часто. Поэтому, при вирусных инфекциях необходимо допаивание ребенка водичкой из расчета 30 мл/кг в сутки дробно. Промывать солевыми растворами (все верно делали). Очищать носик от густой слизи и корочек. Кроме того. поддерживать влажность воздуха дома до 60% (использование увлажнителя воздуха). Кашель от затекания носовой слизи и в этом возрасте специального лечения не требует. Можно делать перкуссионный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.