Консультация детского невролога /

Можно ли нам принимать цераксон — вопрос №2121761

здравствуйте, ребёнок девочка 11 лет. 12.12.23 была экстренная операция по удалению большой гематомы височно-затылочной области после кровоизлияния, отёк мозга, 3 дня была в медикоментозном сне, 15.02.2024 операция по удалению остаточной маленькой поверхностной АВМ с применением нейрофизиологического мониторинга и краниопластика дефекта черепа. с декабря месяца принимает с профилактической целью карбамазепин 400 утром и 200 вечером. после второй операции оставили дозу 200 утром и 200 вечером. Приступов никогда не было. Сделали 26.04.24 контрольный 12-ти часовой ЭЭГ мониторинг с записью сна. по результатам эпилептиформная активность не зарегистрирована.Основная фоновая активность соответствует возрасту. частота основного ритма 10Гц. На приеме 11.05.24 невролог-эпилептолог назначила принимать цераксон по половине саше 2 раза в день утром и вечером, 2 месяца. И витамины группы В. Прочитала, что цераксон возбуждает стимулирует нервную систему и детям до 18 лет его не рекомендуют. Посоветуйте как быть, принимать или нет. Что бы не навредить. Ребенок развивается нормально, неврологических последствий кровоизлияния нет. Только выпали поле зрения слева, но хорошо восстанавливается. Принимать цераксон или нет

Возраст: 11

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте. Не рекомендую к приему , не изучен в педиатрической практике
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, показаний для приёма цераксона нет, лишние препараты ребёнку не нужны, поэтому я не рекомендую к приёму.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Ноотропы не имеют доказанной эффективности и ничего не лечат. Эпилепсии не зарегестрировано. Другие изменения ни о чем не говорят и патологии не выявляют