Консультация лора /

Не помогли антибиотики — вопрос №2121691

Здравствуйте! Ребенок, 3 года. В апреле сдавали посев из носа(первое фото),с 16.04 по 23.04 ребёнок болел, по рекомендациям пропили Панцеф 7 дней по 5 мл, Назонекс 2 раза в день. 1.05 снова высокая температура, сопли. До сих пор остаётся не частый кашель. Пересдали посев и кровь. Что сейчас нам предпринять? Насколько я могу судить, количество только растёт..

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Как дышит нос на сегодняшний день? Есть какое-то отделяемое из носа? Нет ли ночного храпа?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Не могу сказать, что идеально дышит носик. Храп периодически возникает.
ЛОР
Назонекс продолжаете применять? Нет ли у ребёнка склонности к аллергии? Какой вес?
Клиент
Татьяна Владимировна, Назонекс продолжаем, насчет аллергии не было времени между болезнями выяснить, единственное сдавали еще посев на эозинофилы (0 результат). Вес сейчас 14,5 кг
ЛОР
Гемофильная палочка конечно нуждается в санации. Но она устойчива ко многим препаратам в вашем случае.
Есть ещё группа макролидов, имею ввиду клацид, которого в списке нет. Можно его применить , по 4,5 мл 2 раза в день 8-10 дней.
Когда принимали Панцеф, то доза немного низкая, нужно было по 6 мл принимать.
Но конечно есть и подозрение, что просто палочка просто тоже не чувствинльна к нему.
Назонекс продолжайте. Внутрь дополнительно Дайте финестил в течение 10 дней. А также пробиотики, например максилак бэби.
По возможности проконсультируйтесь дополнительно с педиатром по этому поводу.
Клиент
Татьяна Владимировна, а перерыв между антибиотиками не маленький? Меньше месяца.. И насколько совместимо принимать антибиотики и посещать сад?
ЛОР
Вы через сколько времени сдавали мазок после окончания первого курса антибиотиков?
Клиент
Татьяна Владимировна, 18 дней прошло
ЛОР
На самом деле это уже достаточно чтобы оценить эффективность предыдущего антибиотика.
Кашель скорее всего не связан с самой бактерией, больше наверное из-за слизи а носу. Но вот то что насморк не проходит уже может быть связано. Но тут надо исключить и аллергический ринит. Сдать на общий иммуноглобулин Е.
Рекомендую дополнительно посетить педиатра который сможет послушать ребёнка и уже дать вам рецепт на новый антибиотик.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Гемофильная палочка в мазке
устойчива к основным антибиотикам
Антибиотики, которые подходят по чувствительности детям нельзя
Ребенок привит от гемофильной инфекции?
Эндоскопию носоглотки выполняли?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Гемофильная палочка нуждается в санации, нужно подбирать антибиотик. Иногда удлиняется курс,вместо 7 дней-10 дней
Из лизатов бактерий исмиген ещё подходит