Консультация аллерголог-иммунолога /

Красные щеки у новорожденного — вопрос №2121430

Здравствуйте.
Ребенок с рождения на ИВ, начали с Нестожен. К 1му месяцу появилась сыпь на лице и теле, частые срыгивания в большом объеме, проблемы со стулом. Пропили Креон, Фенистил, перешли на смесь Беллакт, вышеуказанные симптомы прошли.
Ближе к 5 месяцам снова красные щеки, сухость, по телу местами красные сухие пятнышки. Аллерголог поставил диагноз себорейный дерматит. По результату ПЦР на гомозиготное носительство (Т/Т) - лактозу усваивает легко, хорошо переносит молочные продукты, клинический анализ крови и УЗИ бп так же в норме. Пропили снова Креон, Полисорб, супрастин (т.к. от фенистила результата не было), начали пользоваться гелем для купания и кремом Атопик, перешли на смесь Нутрилон премиум. Спустя 2-3 недели ситуация намного улучшилась, в 6 месяцев перешли на Нутрилон премиум 2.
Так же начали прикорм. Реакция в виде красных щечек и красного высыпания на животике замечена после ввода риса на 2й день, больше пока не даю его. Позже такая же реакция была на кролика. Так же убрала пока.
Сейчас малышу 7 месяцев. Около недели назад щеки снова стали красные с мелкими прыщичками. Начала давать Фенистил по 6 капель 3 раза в день, (вес 9кг) и полисорб. Краснота не уходит полностью, только временами, то менее красные, то уж слишком. Заметила, что с утра не сильно выражена краснота. После кормления смесью краснота усиливается.
В связи с этим не могу полноценно вводить прикорм по возрасту, ибо не отслежу реакцию на новый продукт.
Может ли быть такая реакция на смесь? Как накопительный эффект. Может какие анализы нужно сдать, снова на другую смесь перейти гипоаллергенную.
Фото щечки прилагаю

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка проявления атопического дерматита, кожа теряет воду и нарушается водно-липидный барьер, она становится чувствительна к внешним раздражителям ( сухой воздух, шерсть и тд), а так же к внутренним (пища). Необходимо восстановить водно-липидный барьер кожи.
Комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%.

Необходим уход ежедневный за кожей: мази и кремы более эффективны, чем лосьоны, каждые 3-4 недели необходима смена увлажняющих средств: биодерма, липобейз, атопик, эмоленты мустелла, ля рош позе и др. Не использовать одежду из синтетики и шерсти. Эмоленты наносить жирным слоем на кожу. При выраженных проявлениях можно наносить тонким слоем элидел 1% 1-2 раза в день до исчезновения сыпи
( можно использовать 1-1,5 мес).
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо
То есть вариант, что это от смеси, можно откинуть?
Педиатр
Не менять смесь, вы ее уже 3 раза сменили, частая смена смеси не рекомендована.
Ежедневный качественный регулярный уход за кожей - вот что необходимо для малыша при атопическом дерматите.
Терапевт
Здравствуйте)
Соглашусь с Галиной Николаевной , что проявления похожи на атопический дерматит . Необходимо обязательно выполнять все вышеописанные условия .
Можно яркие проявления снять мазью адвантан или комфодерм 1-2 р/д , на протяжении 7 дней , далее , по необходимости , если еще покраснения уйдут не до конца ,уже перейти на элидел ( применять до 1 месяца )
Принятый ответ
Терапевт
Ну и естественно, по возможности , обратитесь к дерматологу на очный прием, чтобы понимать всю картину состояния ребенка до конца .
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Елена, здравствуйте!
Скйчас высыпания только на щечках? Если есть еще где-то прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, здравствуйте, сейчас только на щечках. Несколько дней назад появилось на животике (фото прикрепила), сразу дала 1/4 супрастин 2 раза, буквально за сутки прошло. Такое же было и ранее, после ввода риса и кролика, прошло также после супрастина за пару дней, но в этот раз ничего нового не вводила в прикорм
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Елена, поняла вас. По фото я расцениваю, как проявления атопического дерматита.
Атопический дерматит связан с мутацией гена филлагрина, как следствие - с нарушением регуляции эпидермального барьера. Так же может быть как реакция на питание в 20-30% случаев.
Рекомендации:
Гипоаллергенная диета ребенку показана. По смеси - вопрос к педиатру. При вводе новых продуктов отслеживайте кожную реакцию.
Внутрь лучше цетиризин капли (зиртек/зодак) по 5 кап 1 р.д. 7 дней (если скйчас доительно принимали фенистил, не давайие пока зиртек).
Полисорб до 10 дней за 1 час до или 2 часа после еды и приема лекарственных средств.
Наружно крем комфодерм к или эмульсия адвантан 1 р.д. 10 дней. Далее при необходимости крем элидел 2 р.д. 10 дней, далее 1 р.д. 10 дней.
Используйте эмоленты минимум 2 раза в день - если атопик подходит - оставьте его. Мне больше нравится ля рош позе липикар или биодерма атодерм.
Для купания тоже лучше использовать спец средства (липобэйз, ля рош позе синдинет).
Для стирки используйте детские гипоаллергенные гели +ставьие дополнительное полоскание.
Постарайтесь поддерживать нормальную влажность воздуха.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог
Елена. Добрый вечер.Подскажите пожалуйста вы делали копрограмму +скрытая кровь ребёнку? На сегодня что из прикорма едите или убрали все? Фенистил следует поменять на зиртек или зодак по 5кап 1 раз в день до 7 дней. Так как атопический дерматит, то данные высыпания для снятия зуда и раздражения можно обрабатывать неотанин лосьеном. В течение дня эмолентами пользоваться по 3-4раза в день это может быть Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма. Купать тоже в эмолентами триактивная эмульсия Эмолиум для купания или атопик. На данный момент можно использовать вечером комфодерм до 4-5дней,затем перейти на Элидел крем 1 раз в день до 10 дней. Заведите дневник питания.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Из прикорма едим безмолочные каши (гречка, кукуруза, овсянка), цветную капусту, кабачок, брокколи, тыкву, морковь, картофель, индейку, яблоко, грушу. На время убрала рис и кролика
Клиент
Наталья Александровна, копрограму и скрытую кровь не делали
Аллерголог-Иммунолог
Елена на гречу реакцию не отмечали.?Проверьте данные анализы,чтобы убедиться,что все в порядке.
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, спасибо
На гречку реакции нет