Консультация невролога /

Как выбрать дозировку Мексидол при пост ковиде? — вопрос №2121370

Как выбрать дозировку Мексидола при пост ковиде? Врач не указала в рецепте. В голове туман, плохо соображаю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Мексидол назначен Вам в таблетках или в инъекциях?
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Ирина! Мексидол - это антиоксидантный и ноотропный препарат, который часто назначают для улучшения работы мозга и нервной системы, в том числе после перенесенного COVID-19. Обычно его дозировку подбирает врач индивидуально, в зависимости от выраженности симптомов и состояния пациента. Вот общие рекомендации по приему Мексидола:

1. Стандартная доза для взрослых - 125-250 мг (1-2 таблетки или капсулы по 125 мг) 3 раза в день.

2. Начинать лучше с меньшей дозы (125 мг 3 раза в сутки), постепенно увеличивая ее при необходимости и хорошей переносимости.

3. Принимать препарат лучше во время или после еды, запивая достаточным количеством воды.

4. Длительность терапии обычно составляет 2-6 недель. Более точно срок определит врач.

5. При выраженных нарушениях памяти, концентрации, астении врач может рекомендовать сначала пройти курс внутримышечных или внутривенных инъекций Мексидола (обычно 5-14 дней), а затем перейти на пероральный прием.

6. Если во время лечения возникнут побочные эффекты (тошнота, головная боль, аллергия, возбуждение), обязательно сообщите врачу. Возможно, потребуется коррекция дозы или отмена препарата.

7. Помните, что Мексидол - не единственный компонент реабилитации после COVID-19. Не менее важны дыхательная гимнастика, постепенное увеличение физических нагрузок, полноценное питание, отказ от вредных привычек.

Я рекомендую вам уточнить дозировку Мексидола у своего лечащего врача. Если нет возможности связаться с ним, начните с приема 125 мг 3 раза в день, внимательно следите за самочувствием и эффективностью. При недостаточном эффекте через 3-5 дней можно увеличить дозу до 250 мг 3 раза в сутки.

Но лучше все же проконсультироваться с врачом, особенно если у вас есть сопутствующие заболевания или вы принимаете другие лекарства. Будьте здоровы и берегите себя!