Консультация гастроэнтеролога /

Большое количество жидкости в слизи с примесью желчи — вопрос №2121292

более 2 недель болит живот, диарея, вздутие, подступает кислота к горлу и постоянная отрыжка. вес 95 , рост 163. 35 лет.

Возраст: 35

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сколько раз стул?
Температуры нет?
По ФГДС воспаление в желудке и дпк.заброс жёлчи в желудок.
УЗИ обп делали?
Клиент
Мария Александровна, днем температуры нет, вечером 37. УЗИ не делала. Стул около не менее 5 раз со спазмами, сейчас не ем , хожу в туалет тоже раза 3, но лучше, без сильных спазмов
Гастроэнтеролог
Окружающие здоровы?
Не принимали антибиотики до начала этой проблемы?
Клиент
Мария Александровна, да, здоровы, ник-то не болеет. Я антибиотики не пила, но пила другие таблетки-бады хромберин, диетолог назначил 2 таблетки натощак. Когда утром выпивала таблетки, началась изжога , сильная, я недели 2 таблетки попила и бросила. Сейчас померила, температура 37
Гастроэнтеролог
по клинике возможен синдром избыточного бактериального роста.
Гэрб
Также стоит исключать кишечную инфекцию.
Ничего подозрительного не ели (несвежее, едите дома? )

Стоит дообследоваться

ОАК+L-формула.
Копрограмма
Кал на диз группу+шигеллы, сальмонеллы)
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.

как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?

Возможна такая схема.
Обсудить с очным врачом.
Лечение под наблюдением очного врача.

1) нексиум 40 мг утром 1 месяц.
2) ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 РД--1 месяц.
3) энтерол по 1 капс 2 рд-10 дней.
4) метеоспазмил по 1 капс 3 рд-1 месяц.
5) если тест на сибр будет положительным или если тест на сибр не найдёте, то пропить альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3рд - 10 дней + энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд-10 дней, далее пробиолог срк по 1 капсуле 1 рд во время еды 1 месяц.
6) как стул нормализуется, добавить урсосан 250 мг на ночь-2 месяца (при выявлении на УЗИ обп застоя в желчном, дозировка урсосана 10 мг на кг массы тела на ночь 3 месяца.
Диета fodmap