Консультация гастроэнтеролога /

Заброс желчи в желудок, Хилобактер ++ — вопрос №2121261

Добрый день! Месяц назад появился ком в горле, желтый язык, белый язык потеря аппетита, вздутие. , год назад лечил Хилобактер +++ были эррозии, 2 недели назад сделал ФГДС эрозий нет, ФГДС прикреплю, капрограмма без отклонений.
УЗИ в конце года сильных отклонений не было, осадок в желчном, повышен АЛТ. Нужно ли лечить ++ хилобактер? Какой курс от желчи в желудке. Сейчас принимаю Ганатон 3 р д, Урсосан 250 на ночь, Нексиум 1 р д, язык стал почище, ком в горле во 2 половине дня.

Возраст: 35

Хронические болезни: Панкреатит, гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
У Вас воспаление в желудке и пищеводе.
Не смыкание сфинктеров.
Заброс жёлчи в желудок.
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.

Для уточнения размера грыжи стоит выполнить ренгеноскопию пищевода и желудка с барием.

До ФГДС был приём каких-то препаратов?

Чем лечили раньше хеликобактер?
Контроль после лечения проводили?

Ваш вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, до ФГДС пил нексиум так как изжога бывает, до него нульпазу 20 мг. Лечил кларитромицином и амоксицилином без денола. Контроль был через пол года в кале отрицательно. 182 см вес 94
Гастроэнтеролог
Вам стоит на хеликобактер ссдать один из анализо, соблюдая условия.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : заброс желудочного содержимого в пищевод , за счет чего воспаление в пищеводе . Грыжа пищеводного отверстия . Воспаление слизистой желудка , заброс желчи в желудок .

Для уточнения размеров грыжи пищеводного отверстия необходимо выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга.

Экспресс тест во время фгдс на хеликобактер не информативен , так как он часто бывает ложно положительным .
Вам после завершения лечения нужно сдать анализ кала на хеликобактер , данный анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы за 2 недели до сдачи анализов , после отмены препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализов .

Ком в горле может быть на фоне рефлюкса, но на фоне терапии должны данные симптомы пройти . Так же ком в горле может быть на фоне проблем в шейном отделе позвоночника , щитовидной железы , на фоне тревожности и стресса .

Вы делали узи контроль после лечения ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, через 6 месяцев после лечения +++ сдавал кал, но ИПП не отменяли, был отрицательный, УЗИ ОБП было в ноябре, осадок в желчном и жировой гепатоз был.
Гастроэнтеролог, Терапевт
УЗИ нужно повторить , как правило назначается контроль через 6 месяцев , посмотреть чтобы не образовались камни .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Урсосан пока 250 мг , но если по узи будут так же взвесь то дозировку нужно увеличивать 10 мг на кг массы тела .
Клиент
Екатерина Андреевна, хилобактер с ++ без эрозий не нужно лечить? Просто не понятно от чего происходит заброс желчи, если после курса симптомы сильно не убавятся, что назначается обычно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Заброс желчи происходит на фоне не правильной работы желчевыводящих путей ( на фоне этого и взвесь в желчном пузыре ) .
Хеликобактер как и написала ранее по фгдс не оцениваем , надо будет пересдать анализ .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии Денол по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней, Гевискон по 1 саше после еды 14 дней. Через 14 дней после окончания терапии выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста - пройти курс эррадикационной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день! Де нол добавил, гевискон сегодня тогда, подскажите я начал пить ганатон + нексиум почти месяц назад, я бы не сказал что сильные улучшения. Бывыет отрыжка горьким, иногда язык желтеет иногда белеет, изжоги нет. Бывает что курс нужно повторять если симптомы остались?