Консультация гинеколога /

Скудные, густые и короткие месячные — вопрос №2121089

Добрый день, уважаемые доктора!
У меня проблема такая: примерно года полтора стали идти скудные месячные. Я пошла к врачу на обследование, но потом забеременела (беременность была неудачная- плод умер на 13 неделе), после беременности остался плацентарный полип, удалила гистерорезектоскопией в мае 2023. Потом на счет скудности месячных не обращала внимание, думала, что после вмешательства это нормально. В сентябре пошла на обследование, т к колол правый бок, по гинекологии проблем не выявили, анализы и узи в норме. В марте этого года была биохимическая беременность, тесты ярчали с каждым днем, а потом наоборот пошли в обратном направлении и начались критические дни.
Вопрос вот в чем)
Месячные идут по циклу 24-26 дней, но продолжительность и выделения меня настораживают. Идут 2-3 дня скудные, крови мало, но выходит много тягучих выделений темного цвета(их и раньше всегда было много, но там цвет другой был и крови тоже было нормально), дальше небольшая мазня дня 2 и все на этом месячные заканчиваются.
Скажите, пожалуйста, эти сгустки входят в подсчет объема выделений при критичсеких днях или там в рассчет берется только кровь? Это начало пременопаузы? или это какое-то отклонение? Я просто хотела бы успеть родить 3 ребенка) Есть ли шансы?) И какие анализы нужно сдать чтобы узнать причину таких месячных?
Заранее всем благодарна за ответы!
Приложила последнее узи от 6 октября 2023г.

Возраст: 39

Гинеколог
Здравствуйте. Если анализы на гормоны и УЗИ у вас в полном порядке, то это просто ваша особенность, на беременность никак не влияет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сдайте анализ крови на половые гормоны
На 3-5 день цикла : ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон и АМГ
Для оценки функции яичников и овариального резерва
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если вместо выделений- только мажущие коричневого цвета и скудные- а ранее такого не было- отследить толщину эндометрия на 12-14 день.
И сдать на 2-5 день цикла: Амг, лг, фсг, эстрадиол.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по УЗИ всё в пределах нормы, но эндометрий, действительно тонковат для 7 дня цикла. Сдайте кровь на гормоны на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон общий, АМГ и на 21-23 день цикла : прогестерон.
Также для исключения хронического эндометрита, при котором также может быть тонкий эндометрий необходимо сдать фемофлор скрин и выполнить пайппель-биопсию эндометрия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Характер менструаций может меняться в течение жизни.
2-3 дня - это нормальная ее продолжительность. Сгустки - конечно, тоже часть менструальной кровопотери.
Ни о чем плохом ваш рассказ не повествует. Заключение УЗИ - тоже нормальное. Все у вас получится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цикл и характер месячных у женщин может меняться в течение жизни даже в норме, если исключены патологии. Для оценки гормонального фона сдайте половые гормоны на 2-5 день цикла лг, фсг, пролактин, тестостерон , эстрадиол. Дополнительно Амг для оценки овариального резерва(запаса яйцеклеток).
При планирование беременности, если не обследовались давно , нужно сдать:
-общий анализ крови(гемоглобин не менее 120 г/л)
-биохимический анализ крови, в том числе сывороточное железо, ферритин для исключения скрытого железодефицита
-коагулограмма(свертывание крови)
-гормоны щитовидной железы Т4 свободный, ттг.
- Анализ крови на TORCH - инфекции(токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирусная инфекция, вирус простого герпеса и при необходимости пройти вакцинацию, но после прививки на некоторое время нужно отложить беременность).
-УЗИ малого таза на 2-5 день цикла
-узи молочных желез до 10 дня цикла или маммография.
-мазок на цитологию с шейки матки
-мазок пцр на иппп
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,такими выделениями может сопровождаться эндометриоз , желательно сделать контроль узи на 5-7 день цикла. Если планирует беременность можно ещё сдать кровь на гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ттг и т4 на 5-7 день цикла, прогестерон с 19-21 день цикла. Начинайте приём фолиевой кислоты по 400 мкг в день.