Консультация дерматолога /

Обсыпало прыщами — вопрос №2121060

Здравствуйте.
У меня проблема с прыщами. Изначально прыщи были в подростковом возрасте, в 14 лет прошли, и снова начались в 20 лет, уже 3 года я время от времени в прыщах, лечилась цинковой пастой, эритромицином курсами, умывалками из улыбки радуги, все давало временный эффект. Прыщи могли быть и подкожные, и поверхностные высыпания. Если я вспотею за ночь или не умоюсь, на утро обязательно россыпь из прыщей. Но даже если соблюдала все правила все равно они появлялись, я так от них устала. 30 марта я купила Клензит, без антибиотика, начала мазаться и через две недели у меня вся кожа покрылась мелкими гнойными прыщами, которые еще и зудели по вечерам, причем обсыпало даже те места, куда я его не наносила, грудь и плечи. По совету врачей с этого сайта я мазала раствор зеркалина с 14 апреля, потом 1 мая снова попробовала точечно наносить Адапален, но через 3 дня меня обсыпало еще хуже чем до этого, опять лицо, шея, грудь. Зеркалин продолжаю мазать, уже месяц как пользуюсь, но он больше не помогает, прыщам на него все равно. Они продолжают появляться и оставлять за собой следы. На 1 мм кожи может вскочить 3 мелких гнойных головки прям рядом друг с другом. Меня это вгоняет в депрессию, мне их даже не замазать тональным средством. Сейчас летний сезон начинается а я вся в прыщах. Спф использую, еще умывалка ля рош Н Исо биом, крем такой же. В питании ничего не меняла, наоборот сократила сладкое и вредное, пользуюсь одноразовыми полотенцами для лица. 3 раза в день протираю кожу хлоргексидином
Подскажите что мне делать, продолжать зеркалин даже если не действует? как убрать эту россыпь, на что у меня может быть такая реакция, это реально клензит виноват? До него у меня никогда таких прыщей не было, всегда пару-тройку штук вылезало, с таким ужасом сталкиваюсь впервые. Как это вылечить побыстрее? Помогите пожалуйста, фото прилагаю

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
При распространенном процессе и если нет эффекта от наружных препаратов, то рекомендую вам обратить внимание на лечение препаратами изотретиноина (акнекутан) внутрь.
Для этого обратитесь к дерматологу очно. Перед приемом сдайте ОАК, Б\х крови, тест на беременность.
Доза и период лечения подбирается индивидуально.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, здравствуйте, неужели ни один наружный препарат не даст мне эффекта, у меня же до Клензита было все более менее с кожей, я хотела вылечить именно эти редкие прыщи. А теперь такую реакцию на препарат лечить Акнекутаном?(
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я только предлагаю рассмотреть, но не обязываю.
Просто по описанию вашей проблемы - было понятно что вам нужен 100% результат.
Из наружных схем лечения могу рекомендовать следующую:
наружно эффезел гель 1 р в день на ночь 3 -4 месяца
-Гель очищающий La Roche-Posay Effaclar 2 р в день
Клиент
Игорь Михайлович, у меня и так гель эффаклар, а эффезел это тоже адапален как и клензит, а обострение у меня из за него случилось. Все равно мазать эффезел сверху на это все?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не совсем так эффезел это комбинированный препарат адапален + бензопила пероксид у него аналогов нет и считается на данный момент самым лучшим наружными препаратом от угревой болезни.
Если лечиться то только им, сочетать его с другими не стоит
Клиент
Игорь Михайлович, а у меня не может быть аллергии на адапален?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Индивидуальная не переносимость препарата может быть, но крайне редко
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Замените зеркалин на
гель для тела циновит 4-5 раз в неделю
Крем клотримазол на небольшой участок на 5 дней 2 раза в еднь, если эффект будет хороший, то использовать клотримазол в виде таблеток на 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Лев Станиславович, здравствуйте, спасибо! А что значит на небольшой участок? У меня на лице просто нет места без прыщей. То есть мазать одну щеку например и смотреть есть ли эффект?
Клиент
Лев Станиславович, и какой именно гель для тела циновит? Крем гель или гель для душа?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
циновит любой. да на одну щеку к примеру.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это малассезия фолликулит
Гриб малассезия является частью нормальной микрофлоры кожи, но на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды он может активно размножаться и приводить к таким высыпаниям.
Лечение: шампунь с кетоконазолом (низорал, тербинафин) наносить на зону поражения 2 раза в день, держать 5 мин, затем смывать - 1 мес.
Крем с кетоконазолом (низорал, тербинафин) наносить на чистую кожу 2 раза в день - 1 мес.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, хорошо, спасибо. А почему это случилось 2 раза именно после клензита, он мог вызвать?
Дерматолог, Косметолог
Да он мог спровоцировать
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо!
Дерматолог, Косметолог
Иммунитет кожи снижается из за агрессивного воздействия клензита, и активируется условно патогенная микрофлора
Дерматолог, Косметолог
Пожалуйста, желаю скорейшего восстановления!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это называется Розацеа. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Ретиноевая, таблетки Орнидазол 500 по 1 т.2 раза в день. 10-14 дней. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо, но я так и лечилась до этого, зеркалин, потом опять к ретинолу вернулась, сейчас зеркалин не помогает, опять обсыпало
Венеролог, Дерматолог
И не забывайте Орнидазол.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ангелина, добрый день
По фото - маласейзия фолликулит
Причиной может быть длительный наружный прием антибиотиков
Рекомендую:
- шампунь Сертаверин или Себазол 1р/д 2 недели, потом 1 р/неделю на голову и туловище
- тербинокс спрей или термикон наружно 2 р/д 2недели
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, у меня в голове ничего нет, только на лице и груди
Венеролог, Дерматолог, Детский
Всё верно
Наносить на голову и потом на всё тело для профилактики распространения сыпи на новые участки кожи
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Успеха в лечении!