Консультация психолога /

Уход от абьюзера — вопрос №2121049

Добрый день!
Ситуация следующая:
11 лет брака. С настоящим абьюзером. И это абьюзерство было прям с самого начала. Но с начала была еще и любовь. Трое детей. Первый по залету, второго и третьего планировала Я. Бзик такой, хотела трех детей до 30 лет. Планируя беременности абсолютно, не рассчитывала на помощь мужа. Помощи и не было. Ни физической, ни материальной. Каждую копейку выпрашивала, пока была не самостоятельной, в декретах.
2 года назад, в июне 2022, когда нам в очередной раз не одобрили пособие детям, муж за ручку повел разводиться. Я была против этого. Потому что семья для меня – это были не просто слова. Мои родители, мои бабушка с дедушкой – мои примеры чистоты и честности. Но противилась я недолго. Я была уверена, что мы все сделали правильно, после того как пришли эти первые деньги, и я стала сама себе хозяйка в декрете. У мужа можно было ничего не просить.
В сентябре 2022, муж попадает в больницу, с диагнозами, которые, откровенно говоря, до сих пор до конца не подтверждены. Из симптомов отнимались ноги, немел язык. Заболевания носят неврологический характер. Демиелинизирующие заболевания. Что-то между боррелиозом и рассеянным склерозом. Почему диагноз не установлен до конца? Загадка. Потому что боррелиоз сначала анализы показывали, теперь не показывают (а должны), а про рассеянный склероз, он может делать некоторые вещи, которые не могут делать люди с рассеянным склерозом. Визуально – здоровый человек, на данный момент из симптомов только крутит суставы в коленях, панические атаки.
С сентября 2022 началось лечение, всяческая поддержка мужа. Изменился он, изменилась я. Забота, молитвы, всяческая поддержка. По мере снятия симптомов муж возвращался к себе. Становился тем, кем был до болезни. Я терпела, находясь еще в третьем декрете.
В июне 2023 года женскую болячку нашли у меня. Прооперировали. Муж сказал, чтоб я не занималась ерундой. В семье болеет Он.
В сентябре 2023 я вышла на работу с декрета. Началось все с того, что мне надо было ложиться с ребенком в больницу, ездили сдавали и анализы, и я проколола колесо на машине. Был сильнейший скандал, первый раз в меня он кинул телефон (до этого до физического не доходило). Проплакав всю ночь, тогда, в сентябре 2023 года, я приняла конкретное решение, от него надо БЕЖАТЬ. Хотя попытки выгнать его были всю нашу совместную жизнь, с первого года брака. Поругаемся, на следующий день он посмотрит на меня щенячьими глазками, и все. Я вновь твоя. И так до следующего раза. С сентября 2023 скандалов стало больше. И я решила не отступать.
В марте 2024 мне ВК стал писать мужчина. Мы стали общаться, он на 16 лет старше меня. К слову, сейчас мне 32. И с этим мужчиной мы встречались 3 раза. Дело доходило до поцелуев. С ним я засовывала (засовываю) голову в песок. Он трепетно ко мне относится, хочет познакомиться с детьми, зовет замуж. О ситуации с мужем знает.
01.05.2024 муж испортил мне день рождения. Он отобрал у меня телефон, и в борьбе за телефон, мы боролись. Он меня не бил, но это был уже конфликт, с физической силой. Я вызвала полицию.
02.05.2024 я выставила его вещи из дому. Она стал манипулировать детьми, которые до этого не очень-то нужны были ему. Ок. Договорились об общении его с детьми 5/2. Его инстаграм превратился в инстаграм образцово показательного папы. Не скрою. Меня это задело. Ревность. Но я себя успокаиваю тем, что это папа, папа детям может быть хорошим. Не важно каким он был мужем.
15.05.2024 сегодня он лег в больницу на какой то укол. Сильный. Об этом уколе я знала, Он уже год межевался - ставить-не ставить. ПОтому что некоторые врачи его отговаривали, мол живи,как живешь, другие убеждали. Решил ставить. В инстаграме разумеется разместил этот укол.
Я не понимаю какие чувства я испытываю. Сегодня поймала себя на мысли, что мне его жалко, и что я бросила человека в беде. Но все возвращать на те же рельсы я не хочу и не буду. Как только мне становится его жалко, я включаю записи его разговоров со мной, и ищу доказательства, подтверждение, что я все сделала и делаю правильно.
Мужчина, который появился в моей жизни. Я себя не считаю предателем, или хочу не считать. Я просто хочу быть счастливой. Я не хочу рвать с ним связь. Это моя отдушина.
Прошу, взгляните на ситуацию со стороны. Посоветуйте что-нибудь.

Возраст: 32

Психолог
Елена, здравствуйте!
Уже читая Ваше письмо- поднимается чувство тревоги и какая то путаница...в мыслях, хочется убежать и спрятаться...Это как раз про то, что за столько лет брака с мужем вы постоянно пытались исправить ситуацию. идти к нему на встречу. но с его сторону- получали сильную психологическую манипуляцию- отсюда и мысли: а может ч не права, может все придумала? Так к сожалению работает психологический абьюз- что человек уже и сомневается. а обидели ли его, мож он сам...

Вы точно заслужили жить спокойно. без постоянного напряжения и чувствовать себя защищенной рядом с мужчиной- по факту все это время- вы были "тем мужчиной" который со всем справлялся. Поэтому- берегите себя и боритесь за себя и спокойствие своих детей!!!
Но для этого так же честно ответьте себе: мне дорог мой муж? Мои отношения? Есть в этом то ради чего стоит бороться?
И в то же время- пропишите прямо на бумаге все те случаи где муж ранил вас, где обижал, где вы были беззащитын и приходилось бороться(свой маленький "АД" рядо со своим мужем)
И уже потом прочитав все за и против вы точно поймете- что делать)) И если дейтсивтельно столько всего было когда уже давно пора уйти- то не задумывайтесь, заручитесь поддержкой друзей, родных и выходите из отношений. Если он(как сейчас позиционирует)такой хороший отец- развод точно не мешает ему им оставаться- пусть и дальше заботится о детях. Но вы не только отвечаете за себя, но иза безопасность и здоровье детей- ведь они живут и видят его отношение к вам, как вы строите быт, поддерживаете друг друга - видят и ссоры- и важно, чтобы они получали хороший опыт. который поможет им в жизни.
Так что здесь кроме поддержки и веры, что точно Вы справитесь. что точно получится выйти из разрушающих вас отношений-...ничего и не скажешь)) Сил вам, веры в себя - все обязательно получится!!!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, Объективно говоря, моя идеальная модель отношений - здоровые и счастливые мама и папа, но по раздельности.
Я знаю, что так не будет. Человек он совсем не такой.
Я не хочу иметь с этим человеком общего будущего. Просто боюсь, если с ним сейчас что-нибудь случиться, я себя буду винить в том, что бросила человека в беде, в том что встречаюсь с мужчиной. На данный момент у меня получается себя уговаривать, ну я же в разводе, и не я подала на этот развод.
Просто начала дружить с мужчиной не вовремя, когда еще не была поставлена жирная точка. Но с другой стороны понимаю, если бы не этот мужчина, я так бы и сидела в этом болоте, продолжала терпеть, и так бы ничего и не рискнула сделать.
Психолог
Елена, понимаю Вас) Вы как чуткий человек и тот, который ве таки любил мужа и прожил с ним достаточно времени- конечно, по человечески за него переживаете. Но! Вы давно взрослые люди- и жить только ради помощи и поддержки- это жертва, которая ни Вам, ни ему , ни детям не нужна. Ведь в случае необходимости- уверена, что вы сможете и помочь ему(мало ли что будет надо. Но с другой стороны- он взрослый мужчина и несет сам ответственность за свою жизнь. А чувство вины за что? Вы никого не бросаете- это по факту не возможно(ведь ни вы ни муж не вещи- а взрослые люди)) И такое бывает, что мы не сходимся характерами- а в Вашем случае- это еще и жизненная необходимость выйти из разрушающих отношений- ведь Вы отвечаете и за свою жизнь и жизнь своих детей- и тут нет никаких чувств- кроме как человеческих- что может быть жаль. грустно что все так сложилось...
Но даже здесь- несмотря на все сложности- благодаря этим отношениям у вас прекрасные детки!!! вы замечательная мама!!! Вы сделали из себя сильную целеустремленную женщину. которая теперь еще и хочет быть счастливой!!! И это здоровое желание!
Клиент
Ольга Анатольевна, в последние дни мы общались с мужем только о детях. Вчера Она приехал, поцеловал детей, я искренне пожелала ему здоровья. Он попытался сказать, что он будет бороться чтоб все вернуть. Я его конкретно остановила. Что ничего не будет.
Сейчас, 5 минут назад он позвонил, и сказал что капельница прошла хорошо. Я успокоилась.
И тут же начал рассказывать о своих ощущениях. К слову, тема здоровья центральная в его жизни. И я поняла, что он подумал, что я дала слабинку, и что у него появился шанс воспользоваться ситуацией.

Иду в том же направлении, не отступлю!
Психолог
Да, Вы правы!)) Он пользуется вашей чуткостью)) Но напоминайте себе- что жалость- это плохое чувство! Наоборот- он сильный взрослый мужчина и верьте в него, что он справится! Это больше поддержка и помощь!
Так ему и отвечайте- рада за тебя, верю что точно справишься . ты сильный!
А Вы заслуживаете так же быть счастливой!)
Психолог
Здравствуйте!
### Разделение эмоций и реальности

Ваши чувства — смесь жалости, ревности, вины и стремления к счастью — вполне понятны. Разделим их, чтобы лучше понять, как с ними справиться:

1. **Жалость к бывшему мужу**:
- **Осознание человеческого**: Жалость к человеку, который был важной частью вашей жизни, естественна. Вы знали его слабости, страхи, моменты уязвимости.
- **Реальность отношений**: Напоминайте себе, почему вы разорвали эти отношения. Прослушивание записей его разговоров с вами помогает вспомнить, что эти отношения не были безопасными или здоровыми.

2. **Ревность к его новому образу отца**:
- **Признание эмоций**: Признайте свои чувства ревности, это нормально. Но постарайтесь не зацикливаться на них.
- **Позитивный аспект**: Если его действия действительно улучшают отношения с детьми, это может быть позитивным изменением для них, даже если его мотивация неискренняя.

3. **Чувство вины**:
- **Справедливость к себе**: Помните, что вы приняли решение исходя из собственной безопасности и благополучия. Вы не несете ответственность за его текущие проблемы или решения.
- **Реальные действия**: Ваш уход был необходим для вашего собственного благополучия и безопасности. Это не предательство, а разумное решение в сложной ситуации.

### Новый этап в вашей жизни

#### Новый мужчина.

- **Основания для счастья**: Вы имеете право на новые отношения и счастье. Появление нового мужчины в вашей жизни — это не предательство, а естественное стремление к лучшему.
- **Открытость и честность**: Важно быть откровенной с новым партнером о своих переживаниях и прошлых отношениях, чтобы избежать недоразумений и укрепить доверие.

### Поддержка и самопомощь

1. **Консультация с психологом**:
- Психолог поможет вам разобраться в своих чувствах и предоставит инструменты для управления ими.
- Он может предложить стратегии для укрепления ваших эмоциональных границ и поддержания здорового взаимодействия с бывшим мужем.

2. **Укрепление личных границ**:
- Установите четкие границы в общении с бывшим мужем. Определите, какие темы и ситуации допустимы для обсуждения, а какие нет.
- Если он продолжает манипулировать вами или детьми, рассмотрите возможность юридической консультации для защиты своих прав.

3. **Фокус на себе и детях**:
- Создайте для себя и детей спокойное и стабильное окружение. Проводите больше времени с детьми, занимаясь совместными активностями, которые укрепляют вашу связь.
- Важно поддерживать рутины и привычки, которые приносят стабильность и комфорт в повседневную жизнь.

4. **Сохранение дистанции**:
- Ограничьте общение с бывшим мужем до необходимых тем, связанных с детьми. Это поможет снизить эмоциональное напряжение и уменьшить влияние его манипуляций.
- Если общение становится слишком трудным, рассмотрите возможность посредничества через третью сторону или юриста.

5. **Поддержка друзей и семьи**:
- Окружите себя людьми, которые поддерживают вас и могут предложить эмоциональную поддержку. Разговоры с близкими могут помочь вам посмотреть на ситуацию с другой стороны и получить ценные советы.

6. **Развитие новых интересов**:
- Найдите время для хобби и занятий, которые приносят вам радость и отвлекают от стресса. Это может быть спорт, искусство, волонтерство или любое другое занятие, которое вы любите.
- Инвестируйте в свое личное развитие и благополучие, это поможет вам чувствовать себя увереннее и счастливее.

### Заключение

Вы находитесь на важном этапе своей жизни, где каждый шаг требует осознанности и поддержки. Помните, что ваше благополучие и счастье — это ваш приоритет. Вы имеете право на новые отношения и на защиту своих границ. Окружите себя поддержкой, работайте над собой и помните, что вы сделали правильные шаги для своего благополучия и благополучия своих детей.
С уважением Наталья Александровна.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! Спасибо , что разложили все по полочкам. И действительно дали понять, что без помощи посторонней, в частности профессиональной помощи, мне не обойтись. На данный момент я боюсь:
Объективно говоря, моя идеальная модель отношений - здоровые и счастливые мама и папа, но по раздельности.
Я знаю, что так не будет. Человек он совсем не такой.
Я не хочу иметь с этим человеком общего будущего. Просто боюсь, если с ним сейчас что-нибудь случиться, я себя буду винить в том, что бросила человека в беде, в том что встречаюсь с мужчиной. На данный момент у меня получается себя уговаривать, ну я же в разводе, и не я подала на этот развод.
Просто начала дружить с мужчиной не вовремя, когда еще не была поставлена жирная точка. Но с другой стороны понимаю, если бы не этот мужчина, я так бы и сидела в этом болоте, продолжала терпеть, и так бы ничего и не рискнула сделать.
Психолог
Здравствуйте! Вы на данный момент с мужем в официальном разводе?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, добрый день! Да в официальном разводе
Психолог
Но проживаете на одной территории?
Клиент
Марина Владимировна, в разводе с июня 2022 года,
02.05.2024 я его выгнала.
Психолог
Сейчас Вы переживаете, правильно ли Вы поступили?
Можно оказать ему поддержку, выразить своё сочувствие как отцу ваших детей, но не более того.
Проявите заботу к себе. У Вас одна жизнь, и тратить её на лишние нервы и скандалы, на благо человека, который утратил заботливое отношение к Вам не стоит.
Психолог
Здравствуйте Елена!
Сразу же хочу вам сказать, что поддерживаю вас в любом вашем решении. Жить с человеком. которого по меньшей мере не уважаешь очень трудно и постоянно изматывает как в моральном плане так и в физическом. Ваш муж сам повел вас разводиться и значит он несёт большую ответственность за свой поступок. В данной ситуации у вас появился другой мужчина, с которым вы чувствуете себе более уверенно. Так как вы разведены, то нет никаких обязательств перед бывшим мужем, и вы вольны поступать так как вам будет лучше.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Елена, Вы за столько лет привыкли ставить мужа выше себя, Вы прощали ему всё, ждали и терпели, возможно, верили в то, что он может измениться и что у Вас с ним может быть семья, но...с каждым годом видели, что это не так. Тут ещё и болезнь, но и даже в ней, он продолжал оставаться прежним, а Вы начали испытывать чувство вины - что бросаете больного мужчину - нет, Вы оставляете мужчину, который манипулирует и шантажирует, его тактика на то и направлена - показать Вам то, какой он хороший, то, чего Вы "лишаетесь" и это работает, Вы начинаете сомневаться, НО, Вы боритесь, Вы не даете себе сейчас забывать о себе - напоминаете то, каким он был в браке, как к Вам относился и это удерживает Вас от чувства вины. Да, Вы имеете право быть счастливой, любимой, и не Вы несете ответственность за бывшего мужа, за его болезнь, за его жизнь.
Вы не бросали его, Вы выбрали себя и Вам важно удерживать себя в этом векторе - Вы знаете какого отношения к себе не допустите и что не хотите быть рабой в жизни мужчины, который проявляет насилие и агрессию. Учитесь освобождать себя, разрешать себе быть счастливой,а ему оставлять ответственность за него самого.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день.Вы все сделали правильно и имеете право на счастье! А то,что вы описываете больше похоже на мучения.Вы сейчас познакомились с мужчиной,который вас устраивает и общайтесь с ним.Что касается вашего мужа,тоже общайтесь,поддерживайте его ,как друга и отца своих детей.Совсем не обязательно жить вместе с человеком,которому нужна помощь.То,что он общается с детьми это хорошо и ревности тут быть не должно! Будьте мудрой! Живите так как вам хорошо,и вашим детям.Заведите свой инстаграм,где вы будете прекрасной мамой,красивой и счастливой женщиной,тогда все ваши мысли пройдут!) Умейте быть счастливой ! Все наладится!
Психолог
Добрый вечер, Елена!
Другой мужчина не просто так появился в Вашей жизни. Вас не устраивали отношения с мужем, поэтому он и появился, Вы отдыхаете с другим мужчиной, чувствуете себя любимой, а с мужем - нет.
Вы в разводе, у каждого теперь своя жизнь. У бывшего мужа своя, у Вас своя.
Сейчас важно вспомнить о себе и о своих желаниях.
Бывший муж так и останется отцом для детей, будет платить алименты, больше Вас ничего не связывает.
Почему муж так вёл себя? Возможно, он был таким всегда и не видит проблемы, возможно, он воспитывался в такой же семье, с такими же установками, возможно, его болезнь влияет частично на него. Можно работать над собой, меняться, а для этого нужно обратиться к психотерапевту, к семейному психологу паре, работать над собой, если нужно, то обратиться мужу к психиатру, к врачам и продолжать лечиться!
Вы развелись, теперь это в прошлом. Сейчас вам тяжело, но помните о причинах развода. Постепенно человек может забывать о плохом и помнит, только хорошее, что осталось в его памяти, если у Вас было бы всё хорошо, то Вы бы не развелись с ним. О причинах Вы написали, Вы даже слушаете, что он говорил Вам, чтобы не жалеть о разводе. Отношения строят оба и если люди любят друг друга, то они готовы искать компромисс, лишь бы быть вместе.
У каждого теперь своя жизнь. У бывшего мужа своя жизнь и Вам нужно начать жить своей жизнью. Конечно, расставание, развод – это, тяжело, не просто так всё забыть и начать строить новые отношения, нужно время, нужно пройти этапы расставания и вернуться к себе. Просто так забыть всё, что было сложно, но изменить своё отношение к ситуации, проработать можно. Нужно высказаться, рассказать об этом, рассказать о том, что чувствуете, можно написать это на листок, после порвать и выкинуть, можно обратиться к психологу с этим запросом. Существуют техники, которые помогают поставить точку в отношениях с бывшим мужем, но важно быть готовым поставить эту точку. А Вы готовы?
Чем наполнен Ваш день? Вы можете в свой день подключить заботу о себе, хобби, спорт, встречу с подругами, общаться с другими мужчинами, то есть разнообразить свою жизнь, наполнить свой день полезными и интересными вещами. Что Вам интересно? Чем давно не занимались? Пробуйте что-то новое.
Также важно проанализировать отношения, разобраться их для того, чтобы в новых отношениях не было такого же сценария.
Помните, что Вы сильная, Вы смогли уйти от отношений, где Вам было плохо. Вам не нравились эти отношения, и Вы проявили смелость уйти. Теперь важно не позволять себе в настоящих отношениях, чтобы Вас оскорбляли, что-то запрещали, поднимали на Вас руку. Повышайте уверенность в себе, самооценку. Сразу понимайте, что для Вас в отношения норма, а что нет, что Вы не сможете принять и это говорите мужчине. Смотрите на поступки мужчины, обозначьте свои личные границы.
Каждый день начните хвалить себя, напишите свои достижения, которые у Вас есть каждый день (10 пунктов). Заведите красивый дневник себе.
И не забывайте себя радовать, хвалить, баловать. Купите себе что-нибудь красивое, игрушку мягкую, розочку. Вы у себя одна, выбирайте себя!
Ко всему этому можно обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.