Консультация ветеринара /

Помогите с разбором анализов и в какую сторону дальше смотреть — вопрос №2120757

Добрый день. Можете помочь с разбором анализов ОКА и Биохимии у кошки, 2.5 годика. Перестала хорошо кушать, в туалет ходит совсем чуть-чуть.
07.05 обнаружилось ухудшение состояния кошки, рвота, аппетит был. 09.05 обратились в вет клинику, сделали узи, сообщили, что гастрит, назначили 2 укола - антибиотик и противорвот. Сказали давать вазелиновое масло, альмагель, омез. с 10.05 вечера до 11.05 - кошка выглядела бодренько, ела, сходила несколько раз в туалет. 12.05 кошке стало хуже, перестала снова есть, ходить в туалет. Поехали в другую клинику, на подозрение, что все же инородка.
с 12.05 по 14.05 были проведены рентгены, два узи, поставлены капельницы с глюкозой, инородное не найдено даже после бария. Кошка кушает по чуть-чуть, туалет так же по чуть-чуть, писает хорошо. Сдали анализы крови. Просьба подсказать, что может быть судя по этим анализам, местные ветеринары пока не понимают и направляют на ВИК и ВЛК вдобавок.

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. Изменения биохимических показателей крови могут свидетельствовать о повреждениях мышечной ткани, в том числе сердца, поэтому рекомендуется осмотр и консультация кардиолога, эхокг. Так же возможен онкологический процесс.
Снижение уровня лимфоцитов с учётом симптоматики может быть признаком хронической вирусной инфекции, поэтому проведение исследования на вирусную лейкемию и вирусный иммунодефицит целесообразны в данном случае.
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, как происходит восстановление кошки, при повреждение мышечной ткани? Как вы говорите к сердцу например.

Могут ли показатели анализов указывать на проблемы с печенью?

И как я понимаю, лейкемия у животных не лечится? Что в случае её обнаружения придется делать?
Ветеринар
Восстановление зависит от основной патологии. При заболеваниях сердца назначается соответствующая терапия, при неоплазии так же проводится лечение (в зависимости от типа оно может быть разным).
Заболевание печени возможно, но измененные показатели в таком сочетании для него не характерны (нет выраженного увеличения АЛТ, билирубина, ГГТ).
Прогноз при лейкемии будет зависеть от стадии заболевания. Существуют препараты (исентресс например) которые помогают многим пациентам добиться длительной ремиссии.