Консультация психолога /

Лень. отсутствие мотивации. стресс — вопрос №2120599

доброго времени суток! меня зовут Елизавета, мне 13 лет. в своем возрасте у меня есть проблемы но я не знаю, обоснованны они или нет. в последнее время я очень много стрессую. начались маленькие атаки. мне постоянно нужно делать что-то руками , перебирать, мять, считать чтобы чувствовать себя комфортно. на уроках из-за маленького роста я сижу на первой парте и учителя часто часто говорят что я отвлекаю их своими руками
еще я постоянно ем ногти, раньше это была привычка на данный момент- стресс. я не могуэ то контролировать, я не управляю этим делаю неосознанно.еще я очень общительный человек и никогда ничего не стеснялась, в последнее время мне очень стрессово выступать на публике, меня начинает немного трясти я не могу связать слова и появляется ком в горле.также у меня полностью упала мотивация что-либо делать. пропал интерес к любимым вещам. раньше я танцевала, вязала , шила, читала ( чтение - любимое занятие) но сейчас, я даже с кровати нехотя встаю и не знаю что делать с этим. я перестала читать книги , я перестала заниматься рукоделием и посещать кружки на эту тему, я перестала танцевать. я не понимаю откуда эта лень, как поднять мотивацию?
на данный момент у меня небольшие переживания. 8 класс и я пойду в другую школу. думаю все переживают на моем месте но все же.не знаю из-за чего появился стресс. но я постоянно мне салфетку в руках, переминаю пальцы, считаю костяшки, сгибаю листок, просто руки сжимаю-разжимаюеще стала очень много *сидеть в телефоне*
не знаю почему. точно также лень. лежу на кровати Пол дня смотрю телевизор и *сижу в телефоне*из-за этого ухудшилось зрение.пожалуйста, подскажите хотя бы немного. спасибо что потратили на меня времч

Возраст: 13

Хронические болезни: нет

Психолог
Елизавета,Здравствуйте.Вам 13 лет,сейчас идет гормональная перестройка в вашем организме,поэтому такое состояние.То,что вы грызете ногти,это привычка,причем привычка у огромного количества людей! И у мужчин и у женщин.Нужно просто себя контролировать,накрасить можно ногти бесцветным лаком.То,что вы маленького роста ,это прекрасно! Я тоже маленького роста и никогда не переживала и не страдала по этому поводу.А Вы говорили о своем состоянии родителям?