Консультация ветеринара /

Диарея у кота — вопрос №2120581

Кот, 3 года, ест холистик, метис курильского бобтейла. Вакцинирован, проглистогонен 5 месяцев назад.

Неделю назад была диарея, грешили на корм, который долго был открыт. Сменили упаковку и через день все нормализовалось.
Но спустя неделю снова диарея, дали смекту.

Кот не вялый, если предложить поиграть - играет, аппетит не нарушен (бывают срыгивания, но это у него периодическая история).
2 месяца назад появился новорожденный ребенок в семье, возможно ли что так проявляются изменения в семье? Кот в целом очень чувствителен.
2 года назад был энтерит, точного диагноза так никто не смог поставить (было подозрение на панлейкопению или стресс), лечили симптоматически.

Какие наши действия?
Конечно, если состояние ухудшится, то сразу на очный прием.

Ветеринар
Здравствуйте. Какой именно корм?
Когда давали глистогонный препарат?
Диарея со слизью?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, grandorf
Глистогонили 5 месяцев назад

Слизь присутствует, но не вкраплениями, а я бы даже сказала что сам стул желеобразный, как кусок слизи
Клиент
Анна Аркадьевна, дополню, что небольшое снижение аппетита все же присутствует
Ветеринар
Фото стула нет?
Клиент
Анна Аркадьевна, прикрепила собранное в баночку (на случай если необходим анализ)
На фото кстати теперь отчетливо виден комок слизи, который при сборе был упущен из-за цвета
Ветеринар
Конечно, лучше провести обследование.
1. Кал можете сдать на гельминтов. Максимально 4 часа после сбора. Но он не всегда бывает информативен. Поэтому в последствии все равно надо будет дать глистогонный препарат.
2. Сделать мазок ПЦР из прямой кишки на клостридиоз, кампилобактериоз, криптоспоридиоз, лямблиоз, коронавирусную инфекцию.
3. Хорошо бы также сделать УЗИ брюшной полости, если рвота регулярная, хоть и не частая.
До анализов ничего не давать, включая сорбенты.
Причинами такого стула могут быть: глистная инвазия, простейшие, пищевая непереносимость, заболевания органов ЖКТ и тд. Тем более, если такая ситуация рецидивирующая. Я не исключаю, что стресс мог стать запускащим механизмом для обострения каких-то заболеваний. Но не сама диарея, тем более такого вида.
Клиент
Анна Аркадьевна, добрый день. Вчера свозили кота в клинику , сделали узи - видно воспаление тонкого кишечника.
Под вопросом ГЭК.

Назначили противогельминтные препараты, спазган, энтерол с едой и смекту за час до еды.
Вчера вечером все это дали, но кот отказался от привычного корма. При этом просит еду. Не ел сутки, и я не совсем понимаю как быть - можно ли давать спазган если он не ест и как покормить если он голоден но не ест?..
Ветеринар
Здравствуйте. Взяли анализ на инфекции?
Попробуйте предложить корм гастро фирм роял канин, про план, Forza 10 или Monge.