Консультация детского невролога /

Ночные укачивания и истерики — вопрос №2120561

Добрый день, хотелось бы понять нужен ли нам невролог и как помочь малышу. Когда ребенку было 1,5 после кормления он часто не мог сам уснуть, приходилось долго гладить или чесать спинку (особенно чесать ему было нужно), позже в 1,9 я отучила его от ГВ и тогда начались частые ночные просыпания, но самостоятельно уснуть он не мог, не помогали песенки, поглаживания , чесания, требовал качать. С тех пор качаю каждую ночь. Сейчас ему 2 года. При чем папу он не подпускает, нужно, чтобы только мама качала. Днем он давно не спит, даже с укачиванием, либо случайно может уснуть в 6-7 вечера.

В дополнение к этому днем он ведет себя очень эмоционально. Что-то не соответствует ожиданиям - сразу начинается визг и падает об пол или если на руках сидит бьется головой и сучит ногами.

А месяц назад он еще пережил часовую капельницу из-за аллергии (отек квинке). Он весь этот час вырывался и кричал. У него итак нервная система была не стабильна, а сейчас это стало еще хуже.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ребёнок понимает обращённую речь? Говорит?
Кушает сам?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, все понимает, сам кушает, пьет со стакана
Невролог, Детский невролог
Хорошо, то есть психически ребёнок развит, в таком случае, я всегда рекомендую родителям к прочтению книгу- Детские истерики, кто виноват и что делать? - Стецкой.
Там описаны ситуации, возрастные кризисы, и инструкция, что делать в эти моменты, как уберечь свою психику и психику ребёнка.
Сама как мама её приобоела, и некоторые рекомендации использую в своей жизни, так как дети тоже бывают капризничают.
Невролог, Детский невролог
К неврологу вам не нужно, нужно корректироватб режим дня, утром рано встаём, ложимся до 22.00
В первой половине дня активные игры, всё таки надо попробовать вернуть дневной сон, к 12-13 часам убираем активные игры, выключаем мультфильмы, если они есть, вообще пока лучше без них, и пробуем спать, можно попробовать дневной сон на улице в коляске.
К вечеру так же убираем активные игры.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, какой возраст у мальчика? помимо проблем с ритуалом на сон или жалобами на поведение что - то еще беспокоит? Как давно отказались от дневного сна?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в вопросе писала. Сейчас 2 года, в 1,9 отлучила
Невролог, Детский невролог
прошу прощения, все увидела.
Невролог, Детский невролог
а дневной сон прекратился из - за того что грудью перестали кормить и стало на этом фоне невозможно уложить на сон?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, тоже извините, не пояснила. Как только отлучила, он даже с укачиваниями на дневной не ложился
Невролог, Детский невролог
Екатерина, я вас поняла, рекомендую вам попить легкие успокаивающие препараты ребенку, чтоб легче было уложить на дневной сон, так как ребенку он необходим! Как правило, все дети, что не спят до 3х-4 лет дневной сон, они во второй половине дня очень сильно капризничают и превращаются в настоящих истериков.
Невролог, Детский невролог
вам нужно дневной сон вернуть всеми силами, от качаний тоже надо уходить, можно сделать это под предлогом, что вы ушибли руку, ручка болит и прочее.. в любом случае рано или поздно вам придется отучать и это будет сопровождаться истерикой со стороны сына, поэтому лучше начинать раньше. Из легких успокаивающих препаратов можно подавать пастилки Зайчонок по 1 пастилке 2 раза в день, они хоть и по инструкции с 3 лет, но содержат только успокаивающие травки и витамины.
Невролог, Детский невролог
все что вы описываете это признаки повышенной возбудимости, поведенческих нарушений, но не неврологической болезни.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Без дневного сна ребёнок плохо засыпает в ночь? Сколько часов ночного сна, когда он не спит днем?
Почитайте Стецкую "детские истерики"
В первую очередь необходимо наладить режим дня и понять, досыпает ли ребёнок норму сна для его возраста. Сократить до минимума экранное время. Увеличить длительность прогулок, добавить спортивную секцию, например, гимнастику.
Клиент
Анастасия Юрьевна, без дневного сна он с 1,5 лет. В ночь уходит одинаково, я качаю, пою песенку. Без качания не засыпает. Стоит только положить кричит, чтобы подняла.
Ночной сон часов 9-10, но с перерывами каждый час или каждые два часа, просыпается, пять минут качаю и засыпает. Дома вместе делаем зарядку, активен со старшим братом играет. На улице по пару часов гуляет. Сейчас в теплое время, два раза выходим на улицу.

Почитаю, спасибо, но про истерики и кризисы детей я знаю . У нас трое детей. Помощь невролога не нужна, я правильно понимаю?
Невролог
Нет, помощь невролога не нужна. "Легких" препаратов для сна для детей не существует. Бады сильно влияют на печень. Ноотропы, которые всем любят назначать, без доказанной эффективности
У меня по описанию такой же старший ребёнок и мне не хватило силы воли привести его к самозасыпанию. Но в таких вопросах решает только настойчивость и стрессоустойчивость родителей, чтобы пережить истерики при переобучении засыпания
Клиент
Анастасия Юрьевна, а магний? Может его попить?
Невролог
Хуже от него вряд ли будет. Но эффективностью он обладает только при недостатке магния
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно отнести к варианту норму, можно попробовать добавить физ нагрузку например плавание, ежедневные прогулки, касаемо укачиваний старайтесь постепенно замерить эту ассоциацию(это не быстро).