Консультация кардиолога /

НПБПНПГ по экг — вопрос №2120521

Здравствуйте, по экг сказали что у меня какая то блокада проводимости желудочков. На боли в сердце никогда не жаловался. АД и пульс в норме. Но иногда при недосыпе или стрессе бывают экстрасистолы. Дайте пожалуйста консультацию по ЭКГ, опасно ли это и может ли вернуться в норму? Это полная блокада или частичная? Может ли она стать полной?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса является физиологической нормой.
По экг патологических изменений нет, не переживайте.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
По экг патологии нет.
Ритм синусовый правильный нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Экстрасистол нет, ишемии нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

У вас нормальная экг.
Синусовый ритм, правильный и регулярный.
Ишемии нет.
Очень косвенные признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса - это вариант нормы. Ни во что это не прогрессирует. Не требует лечения и никак не влияет на ваше здоровье.

Всего вам наилучшего!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это неполная блокада, в полную обычно не переходит, ничем не грозит, лечение не требуется
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте,по экг все хорошо!
Блокада неполная -это особенность проведения, не является патологией.
Слова страшные про блокаду, но так называется определенный паттерн на экг,который является нормой.
Все у вас в порядке!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! Неполная блокада правой ножки это норма, в полную она не перейдет. По экг проблем никаких нет, не переживайте.
Здоровья Вам!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Руслан! При расширении комплекса QRS , который соответствует сокращению желудочков сердца, может быть его расширение в отведениях V1 -V2. До 10 мсек ( норма до 8) это называется неполной блокадой правой ножки пучка Гиса. Название блокада существует, но её нет, так как импульс проводится, но только медленнее.
Изменение времени проведения импульса может быть временным , на фоне переутомления, плохого сна.
Для нормализации проведения импульса можно провести курс терапии - нейробион по 1амп в/м 1 раз в день № 5. Желательно нормализовать питание, полноценный сон.
Не переживайте! Это не является серьёзным отклонением от нормы.Сейчас считается её вариантом. Не представляет опасности для здоровья.
Эти параметры на ЭКГ могут меняться достаточно часто.
Клиент
Игорь Васильевич, а можно пропить таблетки нейробион?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Руслан! Можно расширить курс терапии . Если без уколов - Эссенциале по 1к 3 р в день 1 месяц ( для нормализации клеточных мембран), вместо нейробиона - свечи корилип по 1св 1 раз в день №10, глицин по 1 т 2 р в день под язык 10 дней.
Нейробион в уколах содержит В 12, в таблетках - нет.
Есть другие варианты терапии для улучшения работы сердца.
Клиент
Игорь Васильевич, какие еще варианты? После этой терапии можно проверить снова ЭКГ пропала ли блокада?
Клиент
Игорь Васильевич, вариант с корилип можно совмещать с приемом триттико 150 мг и сульпирид 200 мг в сутки?
Кардиолог
Здравствуйте, Руслан.
По пленке ЭКГ- синусовый правильный ритм, какой и должен быть в норме.
Неполная блокада ПНПГ- не патология, а особенность проведения импульса по миокарду, на работу сердца не влияет и лечения не требует. При отсутствии органической патологии сердца не переходит в полную блокаду.
Клинически значимых аритмий, блокад и др изменений нет.
Не волнуйтесь ! По ЭКГ у Вас норма.
Здоровья Вам!
Будут вопросы- обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Не опасно. Может быть в норме.