Консультация лора /

Шишка в носу — вопрос №2120516

С детства у меня шишка в носу.. Еще искривление перегородки, в целом дыханию не сильно мешает, но с виду видно, что нос искривлен. Может ли быть это опасным? И что может назначить врач, если я пойду в больницу?
Не знаю как прикрепить фото(((если получится , то прикреплю.
Спасибо большое за ответ!

Возраст: 22

Хронические болезни: Не знаю

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
На фото -это нижняя носовая раковина- нормальное образование в полости носа, которое может увеличиваться в связи с разными состояниями -ОРВИ, аллергией итд .

Поводов для переживаний нет- если вы загляните в другую половину носа- увидите точно такую же нижнюю носовую раковину. И в целом, они есть у всех людей.

Если у вас на данный момент какие-то симптомы со стороны носа- заложенность , затруднение носового дыхания, водянистые выделения, чихание?
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, здравствуйте. У меня меня бывает нос заложен в зимнее время, или когда я сплю он начинает издавать странные пищащие звуки и поэтому я начинаю дышать через через рот. Чиханий нет.
Вы писали про носовую раковину, но почему-то эта шишка только в одной ноздре, в другой нет. И в моей памяти, что мы одинажды ходили ко врачу и врач сказал, что это полип.. Ну может он ошибся. Если это носовая раковина, тогда почему такая большая шишка? Почему я смотрела в нос к другим людям и у них нет этой шишки?
Клиент
Полина Андреевна, ещё у меня храп(
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото нижняя носовая раковина- нормальная структура полости носа, которая реагирует увеличением при искривлении носовой перегородки регулируя поток воздуха через нос. Обычно компенсаторный увеличивается раковина с противоположной стороны носа от той в которую искривлена перегородка

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и храпа

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это нижняя носовая раковина - нормальное строение полости носа
Какие у вас на данный момент симптомы?
Как дышит нос?