Консультация травматолога /

Боли нога спустя месяц после перелома лодыжки — вопрос №2120425

Добрый день!

Жена сломала лодыжку (перелом без смещения) месяц назад, 15 апреля. Иммобилизация была лонгетой, сказали носить 4 недели минимум, а потом на контрольный рентген.

За это время два раза были на осмотре утравматолога, но особо никаких рекомендаций не было, кроме того, что иногда подматывать лонгету новым бинтом, при болях НПВС.
Также жена принимает Ксарелто, сделана коагулограмма (все в норме, кроме протромбина и тромбинового времени, которые смещены в связи с приемом антикоагулянтов) и на третьей неделе после перелома УЗДГ вен - без патологии.
Сейчас, да и на протяжении всего месяца, сильная боль при малейшем движении ногой, стопа быстро отекает и становится синюшной при недолгом нахождении на весу (поход в туалет, например).
Несколько раз за это время снимала лонгету и давала отдых ноге. Может быть, это зря, но врач сказал, что можно снимать иногда, но осторожно и без любой нагрузки.
Сама лодыжка сохранят отечный вид, гематома стала желтой, в районе пятки с двух сторон гематома остается сине-фиолетовой. Травматолог. Сказал, что это признак травмированных связок.
Завтра идем на контрольный рентген, но хотелось бы узнать, как быть – спустя месяц боли не проходят, теперь болит часто мышцы всей ноги, до паха практически. Как-будто какой-то нерв болит – боль “простреливает” от места перелома до самого паха через колено и вдоль внешней боковой поверхности бедра.

Что это такое? Почему боли не уменьшаются на протяжении месяца, с чем это связано? Жена плохо спит из-за этого, постоянно жалуется на боли и невозможность найти удобную позу для отдыха.

Возраст: 35

Хронические болезни: сахарный диабет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
1. "Несколько раз за это время снимала лонгету и давала отдых ноге."
Этого делать категорически нельзя. Лонгета должна быть плотно зафиксирована.
Если она ездит по ноге, то не выполняет свои функции.
Нужно временно укрепить эластичным бинтом и заменить на приёме.

2. Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому быстро будет нарастать отек, стопу будет "распирать" и будет сильная боль, пальцы (видимая часть), конечно, будут синеть. Это нормально. По другому не бывает.
Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время, не допуская боли.
Такое положение будет сохраняться, пока не снимут гипс и не разрешат нагрузку на стопу.
Функция сразу эту ситуацию нормализует. А пока придется соблюдать преимущественно постельный режим.

3. "теперь болит часто мышцы всей ноги, до паха практически. Как-будто какой-то нерв болит – боль “простреливает” от места перелома до самого паха через колено и вдоль внешней боковой поверхности бедра".
Что это такое? Почему боли не уменьшаются на протяжении месяца, с чем это связано?

Это связано с тем, что лонгета не выполняет своих функций и болтается на ноге.
Вместо того, чтобы фиксировать перелом, она ездит по ноге, смещается. Это вызывает воспаление связок, сухожилий, которые перенапряжены, пытаясь её удержать. Боль распространяется по илео-тибиальному тракту. Возможно, вовлечён м\б нерв.
Срочно замените лонгету, а то ведь и до смещения отломков дело может дойти.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое!
Сегодня будем у травматолога, надеюсь он заменит лонгету!
Мне тоже показалось очень странным, что в прошлый прием с такими же жалобами, врач просто перемотал бинт, но лонгету не стал менять
Ортопед, Травматолог
Обычно лонгету меняют при первом контрольном рентгене примерно через неделю.
К этому времени отёк спадает и она становится свободной.
Клиент
Константин Эдуардович, сегодня сделали контрольный снимок. Я загрузил эти снимки сейчас.
Врач сказал, что лонгету можно снять и совсем понемногу делать небольшие движения пальцами и сгибать ногу в колене.
Ортопед, Травматолог
Снимать нельзя. Кроме перелома наружной лодыжки, который почти сросся, есть перелом переднего края б\б кости со смещением, который не сросся.
И похоже, что в области переднего края б\б кости произошло смещение отломков.

Теперь отломок выстоит кпереди и создаёт условия для переднего импиджмент синдрома в будущем.
Отломок виден при увеличении снимка в боковой проекции кпереди от переднего края б\б кости.
Рекомендую сделать КТ и уточнить диагноз.

Клиент
Константин Эдуардович, вот это новость! (
Спасибо за ваш ответ! Неужели никто из трёх врачей ранее не заметил этот перелом б/б кости?
А на предыдущих снимках этого перелома не видно?
Ортопед, Травматолог
А его не было видно, пока отломок не сместился вперёд.
Сделайте КТ.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо!
Клиент
Константин Эдуардович, а что можно сделать для уменьшения боли? Принимать ли НПВС какие-либо?
Жена практически не может нормально спать, так как эти боли от постоянно напряжённых мышц ног и спины, не дают возможности нормально и удобно улечься.
Ортопед, Травматолог
Принимать НПВС симптоматически не противопоказано, но они никаких проблем не решат.

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие нужно
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нельзя было снимать лонгет во время сращения. Перелом оскольчатый и 4 недель для его сращения мало. Ваши врачи наверное давно не повышали свой уровень квалификации. Такие переломы обычно сростаются 6-7 недель.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо!
Ого как! Никто из врачей (а их было три в разное время) не сказал, что перелом оскольчатый... Я так пониаю, это осложняет лечение?
Лонгету не снимали, но периодически перетягивали (соответственно, приходилось полностью разатывать бинты и бинтовать снова), так как зачастую появлялось ощущение сильно перетянутой ноги. Такого, чтобы оставлять ногу без лонгеты надолго не было.
К сожалению, в нашем маленьком городе врача не так то просто попросить сделать грамотную перевязку гипса в любое время.
Травматолог, Ортопед
Я из Ваших жалоб не понял - сейчас пациентка ходит самостоятельно на больной ноге? Есть ли опора, костыли и т.д.? Сделайте фото обеих голеностопный суставов стоя спереди и прикрепите фото.
Клиент
Станислав,
Сейчас только на костылях. Без опоры на больную ногу, она на нее вообще никак ни опереться, ни тем более встать, не может.

Травматолог, Ортопед
Жду фото.
Клиент
Станислав,
Я загрузил фотографии, которые Вы просили.
Дополнительно фото самого пострадавшего голеностопа по состоянию на сегодня, 16 мая (месяц после перелома).
Травматолог, Ортопед
Отек незначительный, перелом наверное в стадии сращения. Начинайте разрабатывать голеностоп, но на костылях еще 2 недели нужно ходить + можно клеить на лодыжку пластыри с вольтареном - поможет.
Клиент
Станислав,
Спасибо большое! Подскажите, имеет смылс пить Ксефокам при болях? Жена жалуется на боли ы районе колена где связки, и в районе верхней части бедра. Это может быть оттого, что она постоянно держит ногу в напряжении, и одновременно с этим мышцы этой ноги не получают достаточную нагрузку?
Травматолог, Ортопед
Лучше пластыри, ксефокам плохо дойдет до очага боли.
Клиент
Станислав, спасибо!
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Боли надо снижать

🟡 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡 Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

🟡 По описанию поли похожи на нейропатические из-за защемления нервов ноги

🟡 Нужна консультация невролога

🟡 На ногу наступать рано
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое!
Про невролога уже думаем!