Консультация нефролога /

Опущение почек — вопрос №2120369

Добрый вечер! Ребенку (4 года) по результатам УЗИ выявили опущение обоих почек. Подскажите, пожалуйста, на сколько это опасно и какое лечение нам необходимо пройти

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый вечер.
Прежде всего по УЗИ выявляются только признаки опущения, полноценно установить диагноз можно только по результатам КТ.
В связи с тем, что в основном почки фиксированы за счет подкожно-жировой клетчатки, на фоне малого веса допускается подвижность или опущение почек. Тем более важна степень нефроптоза - 1-2-3.
Даже если имеется 1 степень, но нет никаких нарушений - изменения в анализах мочи, нарушение оттока мочи, частые инфекции и болевой синдром - какой либо терапии нет. Только набор массы тела и укрепление мышечного корсета.
Ребенку всего 4 года и он активно развивается. Вам стоит просто 1 раз в год делать узи, следить за массой тела, физической активностью и 1 раз в 3 месяца (и при всех ОРВИ, вакцинациях) контролировать общий анализ крови и мочи.
Сейчас можно сдать общий анализ мочи для точного исключения какой либо патологии.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо за развернутый ответ. Нас педиатр направила на УЗИ т к. были жалобы на частые мочеиспускания ( в час мог бегать в туалет раза 4). Мочу сдавали, все было хорошо по анализу. Сейчас частота мочеиспусканий сократилась. Подскажите, это может быть связано с опущением?
Нефролог
Нет.
Это скорее связано с большим объемом потребления жидкости или нейрогенным мочевым пузырем, или выходом кристаллов с мочой.
Обычно копируется приемом магния по 2-3 таблетки в сутки в зависимости от возраста.