Консультация лора /

Можно ли делать МРТ головного мозга после стапедопластики, сделанной в 1989 году? — вопрос №2120355

В 1989 году проведена операция стапедопластики в ЛОРНИИ. Сейчас возникла необходимость в МРТ головного мозга. Возможно ли это?

Возраст: 78

Хронические болезни: Очень много

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

У Вас есть на руках выписка? Обычно в выписке указан тип материала из которого изготовлен протез слуховых косточек и исходя из типа материала можно определить- можно ли выполнить вам МРТ
Клиент
Анна Юрьевна, нет, выписки нет, это было очень давно
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно позвонить непосредственно в само лечебное учреждение и уточнить какие именно протезы использовались конкретно в нем в данный период времени. Наиболее вероятно зав отделением владеет данной информацией
ЛОР
Здравствуйте
Важно понимать какие материалы были использованы, тут не играют роль именно сроки когда была сделана операция.
Есть ещё такие аппараты МРТ слабые, где можно делать снимок даже с металлом. Но это надо уточнять у доктора который там работает. У меня была пациентка которая делала МРТ с похожей проблемой.
Клиент
Татьяна Владимировна, время операции я указываю именно потому, что не знаю из какого материала протез, может быть доктора знают, какие протезы ставили в то время
ЛОР
Лучше всего вам проконсультироваться с доктором из центра где проводят МРТ.
Если вам откажут то ваша альтернатива - это КТ или КТ с контрастом.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно особое внимание уделяется предметам из металла,которые не зафиксированы и могут отлететь в кабину аппарата и сломать его в том числе. Можно проконсультироваться с врачом МРТ. В крайнем случае сделать КТ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для того, чтобы понимать - можно ли выполнять МРТ - нужно знать из какого материала ставили протез
К сожалению, в разных использовали разные материалы, вам нужно попробовать уточнить в самой клинике, какие материалы они использовали в 1989 году