Консультация ветеринара /

Анализы крови у кота — вопрос №2120324

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Кот, кастрирован, 2,9 лет. Взят из приюта в 4 мес.
Опухли десна , появился зубной камень. Ест нормально, больше ничего не беспокоит. Врач решил готовиться к удалению зубного налёта. Взяли анализы : общий, биохимия, кальцивироз - отрицательно, вик и лейкоз ещё не готовы. В общем и биохимии есть отклонения. Посмотрите, что это значит, пожалуйста.
Очень переживаю, что вик или лейкоз подтвердятся.

Возраст: 2

Ветеринар
Здравствуйте, Александра!
По анализам крови ничего страшного нет, но так не диагностируются хронические вирусные инфекции (лейкемия/иммунодефицит).
Есть изменения в лейкограмме, которые указывают на хроническое воспаление - возможно из-за гингивита.
Нужно дождаться результатов на ХВИ.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Выраженных изменений, характерных для инфекций ( в том числе хронических) и других патологий в данных результатах нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а лимфоциты?
Ветеринар
В абсолютных значениях их количество в норме, на проценты внимания обращать не нужно в данном случае.
Клиент
Екатерина Александровна, гингивит и зубной камень всегда ли косвенно указывает на наличие опасных инфекций?
Ветеринар
Нет, не всегда. У кошек часто встречается лимфоцитарно-плазмоцитарный гингивит, например.
Но что бы точно знать о наличии или отсутствии хви нужно дождаться результатов специфических исследований.