Консультация психотерапевта /

Боюсь похудеть — вопрос №2119758

Доброго времени суток. Я никогда не была полной, всегда была худой. В детстве я все время чувстаовала тошноту, была худой, ни чего практически не ела, т.к. боялась тошноты, но она была все время все равно. И днем и ночью. Родители меня обследовали вдоль и поперек. Искали проблему в пищеварении. Но врачи упорно ничего не находили. И в один прекрасный момент я попала к психиатру, и мне был выписан препарат Рисподент, я от него много спала, и начала есть и немного набрала вес, и тошнота прошла.
Я закончила институт, вышла замуж родила 2 детей и была худая рост 165 вес был не более 42кг!!! Всегда. Но после вторых родов, у меня начал вес потихоньку снижаться, не резко, и я не могла не о чем думать кроме боязни похудеть еще больше, и я обратилась к психиатру т.к. заподозрила депрессию. Был прописан эсциталопрам, с ним вроде все было нормально, вес не терялся, но когда его перестала пить, спустя время, опять начались панические мысле о потере веса и сейчас я вешу 38,5кг при росте 165см!!! Это за 2 года - 2 кг!!! У меня опять паника, вдруг я умру от истощения! Сейчас лечусь у гастроэртеролога т.к выявлены некоторые проблемы, но они не такие значительные, и врач говорит что если от них избавиться то прибавки веса сильной не будет т.к. это не является основной проблемой. Что делать не знаю! Я очень раздражительна всегда, нервничаю по любому поводу, на детей ору все время, злюсь на себя потом за это, и ненавижу себя - ни вещи не идут мне ничего, и все то и дело говорят - ты такая худая!!!! Что делать не знаю, осенью выходить на работу помле декрета, а на меня без сдез не глянешь - жалкое зрелище. Это анорексия? Что нужно делать? Куда бежать? Кто мне может помочь????

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз, АИТ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Марина, здравствуйте! Вы уже лечитесь у гастроэнтеролога, так что это уже шаг к цели. Далее нужно снизить Вашу тревогу. Здесь надо очно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом, чтобы определиться с диагнозом и тактикой лечения. Возможно, что Вам нужна просто психотерапия, а возможно, что нужно подключать антидепрессанты с другими психотропными препаратами.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Марина, да, нужно комплексно подойти к этой ситуации - 1. это и гастроэнтеролог, 2. обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение. 3. на фоне лечения, предстоит начать работать с психологом. Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вы молодец, все Вас получится.
Учитывая, что ранее прием рисперидон давал положительную динамику ранее, не думали вернуться к нему?
Параллельно желательна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), для скажем так глубинной работы по терапии тошноты.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Марина.
Какие заболевания у гастроэнтеролога лечите?
У Вас не анорексия (это психическое расстройство, при которой пациент наоборот жаждет похудеть).
Вам нужно возобновить приём антидепрессанта и начать психотерапию (можно проходить онлайн)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, у гастроэнтеролога лечу СИБР.
Психолог
Добрый вечер, Марина!
Важно проходить лечение у гастроэнтеролога. Также нужно обратиться к психиатру очно. И подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн. Всё временно. Вы вылечитесь. Вы уже набирали вес, помните об этом, но для того, чтобы Вы набрали вес Вы обратились к психиатру очно. Спросите у гастроэнтеролога и психиатра о совместимости препаратов, когда будете проходить лечение.
Вы также указали "Гипотериоз" - Вы проходите лечение? Что говорит врач насчёт потери веса?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, добрый вечер. Эндокринолог говорит что при гипотериозе полнеют наоборот. Гипотериоз держу под контролем и 2019 года принимаю эутирокс 50мкг, планово сдаю кровь на гормоны щж