Консультация детского дерматолога /

Пятна на щечках — вопрос №2119652

Дочке 6 дней.
Родилась 8/9 по апгар.
3030 кг, 50 см. В срок 38 Нед и 3 дня.
На щеках сегодня появились красные пятна, почти симметричные.
Переживаю что это проявляется атопический дерматит, так как он есть у меня.
Стоит ли обратиться очно к дерматологу в ближайшее время?
У нас ГВ, ночью докармиваем смесью Нутрилон по рекомендации роддома. Сказали, чтобы набирать вес активнее. Потеря была 230 грам на момент выписки.
Может мне диету определенную соблюдать или смесь поменять на гипоаллергенную?

Возраст: 27

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте
Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний, это может быть проявлением периода адаптации новорожденного ребенка

Купать ребенка в обычной воде

Вам специальной диеты не требуется, менять смесь не нужно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, когда спит ребенок они ставяттся менее интенсивными.
Клиент
Наталья Сергеевна, и ещё вопрос, насколько вероятно, что атопический дерматит перейдет от меня ребенку?
У меня подтвержденной аллергии нет, кроме как на пыль. В детстве проявление аллергии было, но тоже по всем анализам было чисто.
Педиатр
Атопический дерматит часто встречается у детей до года, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется
Клиент
Наталья Сергеевна, я вот ещё спросить хотела обязательно ли кипятить воду перед купанием?
Она не очень любит ванну и мы последний раз мыли под душем и ополаскивают уже кипячёной водой.
Можно ли так делать?
Напомню, что малышке сегодня 7 дней.
Педиатр
Кипятить воду для купания не обязательно

Можно мыть ребенка под душем
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
Это раздражительный дерматит внешне от сухости
Надо наблюдать на предмет дебюта Ад
Наружно: комфодерм К 2 раза в день 5/7 дней
Далее: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10дней
Увлажнять: атодерм крем
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а можно ли нам наносить комфодерм? Малышке всего 6 дней, а в инструкции написано с 4 месяцев.
И ла кри в качестве атодерма подойдёт? Он есть у нас.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет препаратов с рождения, поэтому приспосабливаем то, что есть и то, что можно из всего, что есть
Заменить можно, да
Пробуйте без комфодерма, справитесь - отлично. Включить в схему сможете в любой момент
Клиент
Виктория Николаевна, я добавила несколько новых фотографий, которые сделала уже сегодня.
Можно ли судить по ним откуда и что за высыпания?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я считаю, что это дебют атопического дерматита
Покажитесь врачу очно
Клиент
Виктория Николаевна, сегодня сходим в поликлинику.
Скажите, пожалуйста, это не может быть проявлением инфекционного заболевания типа стрептококка или чего-то в этом роде?
Клиент
Виктория Николаевна, а может ли это быть стрептодермия или это точно не она?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Визуально инфекцию не вижу, но
Микроорганизмы постоянно находятся на нашей коже
Если иммунитет справляется - все хорошо
Покажитесь врачу, правильно
Вам будет спокойнее
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Ксения!

Появление пятен на коже у новорожденного — частая причина беспокойства мам, особенно при наличии отягощенного семейного анамнеза по аллергическим заболеваниям. Давайте разберемся, что могут означать эти высыпания и что с этим делать.

1. В первую очередь нужно понимать, что далеко не все кожные изменения у новорожденных являются признаком атопического дерматита. В этом возрасте намного чаще встречаются физиологические состояния, такие как:
— Эритема новорожденных (красные пятна, узелки, шелушение, проходят самостоятельно за 1-2 недели)
— Токсическая эритема (красные пятна с бледным ободком, иногда с пузырьками, не беспокоят ребенка, проходят за несколько дней)
— Младенческая почесуха (мелкие розовые узелки на лице, шее, разгибательных поверхностях, могут беспокоить, проходят к 2-3 мес)

2. В пользу этих состояний, а не атопического дерматита, говорит острое начало высыпаний на 6-й день жизни, симметричность, отсутствие зуда, шелушения, корочек. Атопический дерматит обычно развивается позже (с 3-4 недель) и более постепенно.

3. Тем не менее, учитывая семейный анамнез по атопии, риск развития атопического дерматита у вашей малышки повышен. Поэтому даже такие, скорее всего, физиологические высыпания требуют динамического наблюдения.

4. Очный визит к дерматологу прямо сейчас не обязателен, если больше ничего не беспокоит (нет зуда, беспокойства, отказа от еды, лихорадки). Но показать высыпания педиатру при первом патронаже или визите в поликлинику будет не лишним.

5. В плане питания на данном этапе менять ничего не нужно. Грудное вскармливание — лучшая профилактика аллергии. Докорм смесью Нутрилон в вашем случае обоснован для более активной прибавки в весе. При налаживании лактации и нормальных привесах от него можно будет постепенно отказаться.

6. Вам как кормящей маме пока не нужно соблюдать каких-то особых диет и отказываться от потенциально аллергенных продуктов (молоко, яйца, рыба, орехи). Это актуально только при уже подтвержденной аллергии у ребенка. Сейчас важно питаться полноценно и разнообразно для поддержания лактации.

Мои рекомендации:

1. Понаблюдайте за высыпаниями в течение нескольких дней. Если они не беспокоят ребенка, не увеличиваются в количестве и размерах, начинают бледнеть и проходить — скорее всего, это преходящее физиологическое состояние.

2. При усилении высыпаний, присоединении зуда, корочек, шелушения, отказа от еды или других тревожных симптомов — обязательно обратитесь к педиатру и/или дерматологу для очной оценки.

3. Продолжайте грудное вскармливание. Оно — лучшая профилактика аллергии. По возможности постепенно уменьшайте докорм смесью, ориентируясь на прибавки малышки в весе.

4. Наблюдайтесь у педиатра регулярно для контроля динамики веса, состояния кожи, признаков атопии. При необходимости врач порекомендует дополнительные обследования и профилактические мероприятия.

5. Ухаживайте за кожей малышки бережно: короткие теплые ванны (не купания) без мыла, увлажнение детским кремом или маслом, свободная хлопковая одежда, поддержание оптимальной влажности и температуры воздуха в комнате.

Терпения вам и здоровья малышке! В большинстве случаев ранние высыпания у новорожденных проходят без последствий. Но бдительность и наблюдение педиатра, особенно при отягощенном аллергоанамнезе, лишними не будут.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ксения
На теле нет? Только на лице?
Похоже на транзиторное состояние новорожденных-токсическая эритема
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения,здравствуйте
Я не вижу атопического дерматита,сеучас необходимо наблюдение .
Рекомендую :
-крем неотанин 2 р в день 10 дней
-не теперь
-минимизировать контакт с водой
-по питанию пока ограничить сладкое,цитрусовое,шоколад ,орехи ,яркое(ягоды)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, добавила несколько свежих фотографий.
Посмотрите, пожалуйста, может уже есть понимание картины?
И может ли это быть инфекция или что-то бактериальное и опасное?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения,я считаю,что это раздражительный дерматит ,причинами может быть сухость ,трение
Инфекции точно нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Я думаю это раздражительный дерматит
Наружно крем неотанин 2р в день
Смягчение цикапласт б5 в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, я добавила несколько свежих фотографий от сегодняшнего числа.
Что можно сказать по этим пятнам ?
И может ли это быть бактериальный дерматит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я бактериального ничего не вижу