Консультация детского невролога /

Результаты ЭЭГ у ребенка 2г. — вопрос №2119441

Здравствуйте! Мальчик 2г 3м, ЗПРР, гиперактивный, синдром дефицита внимания. Сделали ЭЭГ, невролог сказала, что всё в норме и предлагает подождать до осени с лечением.
Подскажите, правда ли там всё в норме или на что-то нужно обратить внимание?

Исследование проводилось в течение 2 часов в состоянии бодрствования с
выполнением функциональных проб и во время физиологического сна.

ЭЭГ в состоянии бодрствования:
Основной ритм представлен нерегулярным, устойчивым альфа-ритмом с частотой 8 Гц, амплитудой до 70 мкВ, регистрирующим тылочных отделах, с распространением на задневисочные и теменные отделы полушарий. Зональные различия выражены отчётливо.

Бета-активность не усилена, преобладает по передним и височным отделам с частотой 14-30 Гц, амплитудой до 20 мкВ, маскируется миографическими артефактами.

Медленноволновая активности представлена диффузно, невысоким индексом, преимущественно волнами тета-диапазона, по амплитуде не превышающими основной ритм.

Функциональные пробы:
Проба с открыванием-закрыванием глаз и гипервентиляция не проводились.

При проведении ритмической фотостимуляции с частотой 3, 6, 10, 16, 20, 25, 30 Гц реакция усвоения ритма отмечалась при 10 Гц. Фотопароксизмальный ответ не зарегистрирован.

ЭЭГ сна:
Засыпание характеризовалось уплощением, фрагментацией и последующей редукцией основного ритма, появлением одиночных и сгруппированных вертексных потенциалов, амплитудой до 160 мкВ.

Вторая стадия сна сопровождалась появлением «веретён сна», представленных периодически регистрирующимися вспышками ритмической активности в лобно-
центральных и вертексных отделах, частотой 12-15 Гц, амплитудой до 90 мкВ, часто асинхронны (S>D). Кроме этого, отмечались К-комплексы, представленные вспышками высокоамплитулных медленных двухфазных или полифазных волн, с амплитудным преобладанием (до 320 мкВ) в лобно-центральных и вертексных отделах. Часто физиологические паттерны сна регистрировались в сочетании друг с другом.

Дельта-сон характеризовался нарастанием индекса представленности и амплитуды медленных волн, в основном дельта-диапазона, с частичной редукцией физиологических паттернов поверхностного сна.

Исследование завершено до пробу ждения ребенка.

Клинические события:
- Не отмечались.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
* Частота основног ‘о ритма не замедлена в сравнении с возрастной нормой.

* Функциональные пробы не вызвали патологических изменений корковой ритмики.

* Сон дифференцирован на стадии. Физиологические паттерны сна представлены
удовлетворительно. «Веретена сна» часто асинхронны.

* За время исследования эпилептиформной активности, эпилептических приступов и
их ЭЭГ-паттернов не зарегистрировано.

Возраст: 40

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте.ЭЭГ в норме
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Помимо гиперактивности, какие жалобы еще есть? ЗПРР это размытое понятие, по него можно все что угодно подогнать
Клиент
Марина Геннадьевна, дефицит внимания, ребенок говорит очень ограниченный набор слогов, слов кроме мама и папа нет, игровая деятельность отстает (специалисты говорят, что на 10 месяцев).
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ЭЭГ выполняем с целью исключения эпилептической активности, у вас её нет, эпилепсия исключена, остальные записи не имеют клинического значения.
С логопедом занимаетесь?
Клиент
Татьяна Владимировна, я читала, что по ээг можно и работу мозга оценить, кровоснабжение... Выходит, нет?
Невролог, Детский невролог
Нет, этого по ээг не оценить, только исключаем эпилепсию и всё.
Необходимо заниматься со специалистами, логопедом или дефектологом, только регулярно, раз в неделю это мало
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По ЭЭГ все в норме, обследование проводится с целью исключения эпилептической активности.
Невролог, Детский невролог
добрый день, по ЭЭГ нет никакой патологической активности, что означает, что проблемы развития малыша не связаны с патологической (ненормальной активностью) работой мозга, исключена эпилепсия.
Невролог, Детский невролог
по какой причине вам выставляют ЗПРР? ребеночек понимает обращенную речь? Указатель. жест есть? на имя отзывается? простые бытовые команды принеси яблоко, выкинь фантик, отнеси книжку на место - понимает?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, это всё понимает и делает. Говорит 2 слова и ограниченное количество слогов, отстает игровая деятельность, плохо развита мелкая моторика (развиваем, но пока прогресс маленький).
Невролог, Детский невролог
А в каком возрасте начал на имя отзываться? когда появился указательный жест?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, указательный жест примерно в год, на имя откликался примерно в то же время.
Невролог, Детский невролог
То есть ранее психическое развитие получается у вас по возрасту
Невролог, Детский невролог
Раз малыш понимает обращённую речь, на имя и указательный жест начал формироваться во время, правильнее говорить о ЗРР, а не Зпрр
Невролог, Детский невролог
Поэтому стоит дальше продолжить свои занятия и не отчаиваться, у детей с ЗРР как правило речь все таки до 3х лет возникает!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, в 1 год всё было нормально, но где-то с 1,5 до сегодняшнего дня сдвиг несущественный.
Невролог, Детский невролог
поняла, продолжайте занятия со специалистами, в идеале с логопедом - дефектологом, специализирующемся на запуске речи, также обязательно проверьте уздечку языка, часто помогает логопедический массаж, необходимость в ней вам скажет логопед или врач невролог на очном осмотре.
Невролог
Здравствуйте! Эпилепсии не зарегестрированно.
Вам не нужно ждать. Начать заниматься с логопедом и ,возможно, дефектологом необходимо уже сейчас. Иначе можно упустить время. Волшебных таблеток для запуска речи не существует. Только кропотливая работа специалистов и постоянные занятия
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, с дефектологом занимаемся раз в неделю, наверно подключим и логопеда.
Невролог
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют. При
Сдвг основной препарат -атомоксетин. Занятия с нейропсихологом дефектологом и логопедом.
На сегодня терапевтическими инструментами с доказанной эффективностью являются АВА-терапия, ESDM. Они базируются на выстраивании среды, где дети обучаются коммуникации и развивают социальные навыки.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг норма, еще можно сделать асвп, тестирование мчат не проходили?
Клиент
Юлия Юрьевна, нет, уже несколько месяцев не можем вылечить экссудативный отит, соответственно не можем пройти эти исследования.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Поняла, тогда скорейшего выздоровления, мчат можно пройти в интернете а сюда написать результат.