Консультация невролога /

Заключение МРТ пояснично-крестцового отдела — вопрос №2119426

Здравствуйте, периодически мучают боли в пояснице, прошла мрт, к неврологу ещё не скоро попаду. Подскажите, насколько всё плохо по заключению, и что нужно начинать делать с этим?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Описаны возрастные изменения позвоночника , грыжи и протрузии не сдавливали нервные корешки , боли не вызывают.
Боли в ногу иррадиируют?
Клиент
Лилия Альбертовна, за год два раза очень болела поясница, ставили уколы, капельницы, электрофорез, первый раз месяц проходило, второй раз за неделю. В первый раз отдавало в правую ногу
Невролог
Прямого воздействия не описали с нервным корешком. Пот пальпации в пояснице находятся болезненные точки ? Возможно боли связаны с мышечно-тоническим синдромом.
мышечно-тонический синдром возникает часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль. для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения при острых болях рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Невролог
Здравствуйте. По результатам мрт есть грыжа, но без сдавления корешков или значимого сужения позвоночного канала.
Кроме того есть гемангиома, но гемангиома на МРТ не достоверна, если уточнять диагноз, надо делать МСКТ. Это образование доброкачественное, все что оно может создать это перелом позвонка, поэтому за ней надо наблюдать. И, если пока думать, что она есть, то нужно избегать всего, что расширяет сосуды из согревания.
Всвязи с грыжей показано ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета, но не более 2-3 часов в сутки при подъёме тяжести.
Курсом массаж и физиолечение и систематически лфк для укрепления мышц спины.
Сейчас боли есть?
Клиент
Анастасия Владимировна, нет сейчас ничего не беспокоит
Невролог
Тогда сейчас можно гимнастику для укрепления мышц спины и профилактики обострений.
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ нет компрессии нервного корешка,следовательно грыжа вероятнее не является источником боли. Это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Если на данный момент нет выраженного болевого синдрома,то медикаментозной терапии не требуется.
Необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
По МРТ остеохондроз, сглаженность естественного изгиба поясничного отдела позвоночника.
Есть одна грыжа L4-L5, довольно крупного размера - 9 мм, ещё и с каудальной миграцией (это вытекание ткани диска в позвоночный канал), но секвестрации ещё нет (отдельным элементом вещество диска не откололось от основного тела).
Есть две протрузии средних размеров.

+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 разв день - 10 дней
+ Аксамон 15 мг\мл 1,0 мл внутримышечно 1 разв день - 10 дней
+ Пентоксифиллин 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц.

* это профилактический курс терапии, не при обострении, обезболивающих здесь нет.
Клиент
Александра Андреевна, я правильно понимаю, это всё не лечится? Просто жить с этим и облегчать симптомы?
Невролог, Рентгенолог
Да, грыжи и протрузии никуда не исчезнут. Надо теперь чтобы грыжа не дошла до того состояния, что её оперировать придется
Клиент
Александра Андреевна, спасибо. Как бы теперь не довести её до такого состояния)))
Невролог, Рентгенолог
Лекарственную профилактику написала выше + плавание 3 раза в неделю
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо ещё раз огромное. Плавать негде, живём в посёлке, буду плавать летом в речке)