Консультация нефролога /

Iga-нефропатия. Девушка 32 года. — вопрос №2119280

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия, мне 32 года. Моя история длиною в 1,5 года. Примерно столько времени назад я просто так решила сдать чекап организма одним из анализов в нем был - общий анализ мочи. По нему у меня определился белок и эритроциты. После чего конечно я сдавала еще повторно мочу несколько раз. Мне назначили стационар на нефрологическое отделение, далее там сделали кучу анализов и биопсию. По биопсии поставили диагноз - Первичная iga-нефропатия с мезангиальной пролиферацией, сегментарным склерозом, атрофией канальцев, склерозом тубулоинтерстиция и полулуниями (М-1, Е1, S1, Т1, С2). Поражение 12%. Назначили тонзиллэктомия двусторонняя(еще не делала, операция назначена на 22.05.24). И препараты: форсига 10мг/сут, фанизап 0,5 мг сут. Далее после удаление гланд должна лечь повторно в стационар нефрологии и проговаривают мне про гормональную терапию. На март месяц показатели по белку в моче суточная: 1,63 г/л, эритроциты в моче: 2+ в поле зрении (79,5 кл/мкл). Не понимаю правильное ли решение по удалению гланд и опасаюсь препаратов которые назначили и тем более гормональную терапию. Планирую в ближайшее время беременность, но пока не решена данная ситуацию все оттягивается на неопределенный срок.

Возраст: 32

Хронические болезни: iga-нефропатия, тонзилит, вазомоторный ринит, язвенная болезнь 12 ПК, комбинированный геморрой

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! По последним рекомендациям однозначно принято решение о проведении тонзиллэктомии при подтвержденном хроническом декомпенсированном тонзиллите.
Есть чёткая связь между обострением нефрита и тонзиллита-синфарингитная гематурия, не зря так называется эта форма гломерулонефрита.
Национальные клинические исследования показали, что после выполнения тонзиллэктомии у пациентов, страдающих IgA-нефропатией, наблюдается уменьшение протеинурии и выраженности мезангиальной пролиферации, а функция почек при этом стабилизируется.

Гормоны показаны вам по причине наличия «полулуний» по данным биопсии. Это говорит об активном процессе и подавить его можно гормонами. Иначе процесс склероза (то есть замещения нормальной почечной ткани на рубцовую ткань) увеличится. А по биопсии уже есть элементы склероза.

Фозиноприл и Форсига-нефропротекторы первой линии.

Но! Перед планирование беременности Фозиноприл отменяют.

Вопрос о планировании беременности стоит рассмотреть после получения стойкой ремиссии гломерулонефрита не менее 1 года.

С вашими нефрологами по тактике согласна.
Нефролог, Терапевт
Обязательно делать ФГДС перед лечением преднизолоном/метипредом, учитывая язвы в анамнезе. Если будут свежие эрозии, язвы-сначала лечим их, только потом даём гормоны.
Клиент
Виктория Одиссеевна, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ, очень все понятно расписали. Делала ФГДС и колоноскопию летом прошлого года, все хорошо.
Нефролог, Терапевт
Хорошо, будут вопросы-обращайтесь.
Тема гломерулонефритов-моя основная, можно сказать. Каждый день почти веду пациентов с гломерулонефритами.
И на практике могу сказать, что обычно IgA-нефропатия хорошо поддаётся лечению.
В перспективе, перед планированием беременности, можно обратиться за консультацией в г.Москва в ГКБ Ерамишанцева. Там ведут беременных с патологией почек.
Клиент
Спасибо, я столько времени уже знаю о своем диагнозе но до сих пор никто мне не разложил все по полочкам и живу до конца не понимая о данном заболевании. Есть ли у Вас онлайн консультации?
Нефролог, Терапевт
Анастасия, пока что только заочные в письменном формате, на данной платформе есть персональные консультации. Если понадобятся.
Клиент
Виктория Одиссеевна, еще пару вопросов поданной части тогда задам. Форсигу пью уже 5 месяцев, но еесть ощущение что в первые 3 месяца она мне прям относительно помогла, а сейчас как будто ничего не происходит и немного белок опять увеличился. И насколько для организма влияет вывод глюкозы из организма на их фоне? А гормональная терапия как может на меня повлиять и на то планируемую беременность в будущем?
Нефролог, Терапевт
Изолировано форсига не справится с нефритом. Она помогает в совокупности снизить белок, улучшить почечную функцию. Но у вас по биопсии активный иммунный процесс, обострение, Форсига не поможет в данном случае, у неё другой механизм действия. И не поможет изолированно Фозиноприл.
Если бы не «полулуния» и активная морфологическая картина обострения по биопсии, обычно назначаются эти 2 препарата на полгода и смотрят динамику.
Но у вас ситуация иная. Если сейчас не подавить активное воспаление иммуносупрессантами, то через полгода эти активные участки в почках «переболеют» и наступит в этих местах склероз. Чем больше склероза-тем меньше функциональной нормальной почечной ткани.
Поэтому логично сейчас убрать очаг инфекции (так как после начала гормональной терапии никто не додумается делать операции никакие), а уже после начинать активно лечить вас гормонами.
Глюкоза На фоне Форсиги в крови не снизится до уровня гипогликемии, переживать не стоит. Препарат уже проверен на сто рядов. Единственное важное во время его приема-регулярные гигиенические мероприятия, тк есть риск мочеполовой инфекции на фоне терапии.

У гормонов не мало побочных эффектов. Но чтобы их минимизировать, назначается параллельно терапия: гастропротекторы для ЖКТ, препараты кальция и витамин Д-профилактика стероидного остеопороза, препараты калия-профилактика гипокалиемии. Диета! Обязательно! Тк на фоне гормонов риски есть стероидного диабета и нарушения липидного обмена.
Обычно отдалённые побочные эффекты гормонов возникают при очень длительной терапии. При лечении ИГа она не будет длительной. Уж точно не больше года.

Касаемо беременности, пациентки с пересаженными почками, например, продолжают принимать каждый день таблетку преднизолона, чтобы не было отторжения. Так что сам препарат не противопоказан во время беременности.
Нефролог, Терапевт
И ещё момент по вашим анализам, есть повышение холестерина. Но нужно смотреть полностью липидный спектр: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. Возможно, при наличии повышения ЛПНП, вам понадобятся статины. Они тоже обладают нефропротективным эффектом, а на фоне гормонов нужны для профилактики атеросклероза сосудов.