Консультация нефролога /

Жалобы: болят почки, сильные отеки, плохо хожу по маленькому. — вопрос №2119007

Основное заболевание: Рак(мелкоклеточный нейроэндокрийный) предстательной железы, сТ4N1M1 IV ст. (pul, lym). проведённое лечение 1линии по схеме ЕР, (прогрессирование). 2 линии по схеме DC, гормонотерапия аЛГРГ(трипторелин продолжается следующимй в августе) (прогресированние)
осложнение основного заболевания: опухолевая интоксикация. хроническая анемия средней степени. тромбоцитопения 3 степени. гиперурикемия. пиелокаликоэктазия обеих почек. По данным заболеваниям лечения не какого не проводится.
сопустствующие заболевания: сд2 типа, компенсация. ГБ 2ст, АГ 2ст., риск 3. последствия инсульта от 14 года.
ЧТО МОЖЕТЕ ПОСОВЕТОВАТЬ ПО ЛЕЧЕНИЮ СВЯЗАНОМУ С ПОЧКАМИ, ОТЕКИ, ПЛОХОЕ МОЧЕСПУСКАНИЕ. ВЫСОКИЙ КРЕАТИНИН ПО АНАЛИЗАМ.

Возраст: 61

Хронические болезни: описаны в вопросе.

Нефролог
Добрый день.
У Вас:
- расширение лоханок обеих почек, что может говорить о хронической задержке мочи;
- снижение уровня общего белка и альбумина, что может проявляться сильными отеками нижних конечностей, брюшной и легочной полости.
- Также на фоне низкого белка уровень креатинина и мочевины ложно занижен. На самом деле он в разы выше 265 мкмоль/л - нужно пересдать вместо креатинина Цистатин-С, тк он не зависит от белка.
- мочевая кислота тоже повышена за счет нарушения функции почек;
- Гемоглобин 70 и менее требует переливания крови, тк восполнить дефицит препаратами железа и эритропоэтина невозможно при таком дефиците.
- конкремент левой почки нарушает из нее отток мочи, что тоже способствует расширению лоханки и повышению креатинина. Следует растворять камень, тк он уже в мочеточнике и скоро выйдет. Это одна из возможных причин болевого синдрома.

Уровень креатинина 265 мкмоль/л соответствует Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 21 мл/мин/1,73м2, что является 4 стадией хронической болезни почек. Когда скорость ниже 15 - считается, что почки не функционируют. Гемодиализ обычно начинают когда креатинина более 700, мочевина более 30, калий более 6.5.

Вам нужно сдать Цистатин-С для точного определения функции почек и по нему определить скорость фильтрации.
Медикаментозно:
- восполнить уровень белка - либо в/в раствором Альбумина (в условиях стационара) или препаратом Кетостерил по 1 таблетке на 5 кг массы тела в сутки;
- обратиться в стационар для переливания крови;
- принимать полисорб по 1 столовой ложке на стакан воды 3 раза в сутки через 1 час после еды и лекарств 7 дней с перерывом на 7 дней - в течении минимум 1 месяца;
- принимать хофитол по 2 драже 3 раза в сутки для снижения уровня мочевины.
- обратиться к урологу с целью решения вопроса с камнем левого мочеточника
- Пить больше жидкости и максимально ограничить потребления мяса, птицы, рыбы, морепродуктов.
Клиент
Кирилл Юрьевич, сдали анализы, до загрузила в файлы, посмотрите пожалуйста, что на них скажете и что посоветуете, какие должны быть дальнейшие действия.?
Нефролог
Гемоглобин повыше, чем раньше, но все равно очень низкий уровень, также в сильном дефиците остальные клетки, входящие в состав крови

Цистатин хоть и повышенный, но СКФ показывает адекватную, отличии от креатинин. Тк до этого скф была 20, а сейчас 44.
Рекомендации остаются прежние - консультация уролога для камня и гидронефротической трансформации почки.
Гемотрансфузия, диета и назначенные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо, все понятно.