Консультация стоматолога /

Выпуклость на вернем небе — вопрос №2118810

Здравствуйте! Сегодня пила кофе и обнаружила какую-то выпуклость на верхнем небе чуть левее переднего левого зуба, с другой стороны такого нет. Что это может быть ? Прикрепляю фото , насколько смогла сфотографировать. Курю айкос, может ли это быть от него

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте. Это вариант нормы, поперечные складки неба, необязательно они будут одинаковыми) у каждого человека они разные. Если нет боли и воспаления, то всё хорошо у Вас) панике не поддавайтесь)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, болит, когда что-то ем, даже мягкое
Стоматолог, Ортодонт
Поняла, скорей всего, могли травмировать чем-то (сухарики, поп-корн, кости рыбные и др.), могли немного горячим травмировать тоже. Сразу не заметили, а могло на следующий день воспалиться слегка.
Стоматолог, Ортодонт
Ничем не мазали это место?
Стоматолог, Ортодонт
Можете начать лечение и придерживаться его: 1. В течение дня - полоскать раствором "ОКИ" или тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты) 3-4 раза в день после приёма пищи!
2. Наносить "Донтекс" гель стоматологический- в течение дня (2-4 раза).
3. На ночь перед сном после чистки зубов и полоскания антисептиком: "Фагодент" (гель с бактериофагами для дёсен, 50 мл) ИЛИ "Асепта" бальзам, они наносится на слизистую местно. Час после нанесения не пить и не есть.
4. Чаще полощите Фурацилином или "Стоматофит" (есть спрей, есть жидкость; если нет аллергии на компоненты препарата) или просто Мирамистином обрабатывайте.
Можно спреем "Донтекс".
5. "Гексализ" или "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать 2 раза в день.
В течение 7-10 дней должно нёбо восстановиться. И боль уйти должна.
Если есть возможность- комплекс витаминов пропить, употреблять фрукты и овощи.
!!!Старайтесь избегать на время лечения сладкое (конфеты), солёное, кислое, острое, горячее! и стресса) И всех продуктов, которые могут раздражать слизистую (чипсы, сухари, баранки)
Здоровья Вам).
Клиент
Алина Владимировна, ничем не мазала, спасибо большое за подробную схему лечения🌸
Клиент
Алина Владимировна, подскажите, пожалуйста , в том месте вроде бы начало проходить, но начали болеть десны в других местах, что эти может быть ?
Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте. Просто болят? Жжение? Есть ли высыпания или покраснение десен?
Клиент
Алина Владимировна, жжение , боль сильнее, когда что-то кусаю/жую. Небольшое покраснение и как будто они чуть выше стали , чем обычно
Стоматолог, Ортодонт
Вы придерживались лечения?
ОРВИ не болеете сейчас?
Попробуйте выпить Цетрин 1 таблетку. И гель Герпенокс прям на всё небо в течение дня 4-5 раз.
Клиент
Алина Владимировна, в том месте практически все прошло. Показалось еще , что начал расти зуб мудрости внизу, но это показалось , тк пополоскала содой и все прошло. Орви не болею
Стоматолог, Ортодонт
Выпейте Цетрин. Понаблюдайте. Соду нормально развели? Агрессивна для слизистой.
Клиент
Алина Владимировна, чайная ложка, даже чуть меньше на 250 мл воды
Стоматолог, Ортодонт
Лучше другим антисептиком пока пользуйтесь. Сода сушит и раздражает слизистую.
Клиент
Алина Владимировна, поняла , спасибо
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Ничего страшного не вижу, это небные складки, они есть у каждого
Если раньше не замечали, то могла произойти просто травма (поцарапали) и немного появился отек, так же ничего страшного, либо просто не замечали :)
Соблюдайте гигиену полости рта😊
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, подскажите, пожалуйста , в том месте вроде бы начало проходить, но начали болеть десны в других местах, что эти может быть ?
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, судя по нему,это нормальная структура слизистой , индивидуальные особенности строения. Эта область часто травмируется при еде,травма могла произойти незамеченно,а слизистая немного припухла. И вообще складки не симметричны ,это нормально.Не загоняйте себя разными мыслями, в стрессовое состояние, это очень не хорошо для организма в целом. Покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу , занимается слизистыми,доктор все проверит и успокоит в плане разных подозрений. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо Вам большое! Есть небольшая боль, когда что-то ем, даже мягкое
Стоматолог
Похоже на травму , слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь метрагил дента, После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.
Клиент
Андрей, спасибо Вам большое🌸
Клиент
Андрей, подскажите, пожалуйста , в том месте вроде бы начало проходить, но начали болеть десны в других местах, что эти может быть ?
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Может быть травма во время еды ,произошедшая незамеченно , может аллергическая реакция на ,что-то . К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.