Консультация гематолога /

Высокий Д-димер при беременности — вопрос №2118584

Здравствуйте. У меня 24 недели беременности. Сдала анализы на Д-димер и гемостаз профилактически в поликлинике и Д-димер показал больше 3000. Я прочитала, что при беременности это может быть как патология, так и вариант нормы при определенных других показателях крови.
Фибриноген у меня 5,8 (что хорошо как я прочитала при повышенном Д-димере),
МНО 0,96,
протромбиновый индеек по Квинку 106,
протромбиновое время 11.
В первом триместре были небольшие гематомы, поэтому дополнительно сдавала анализы:
АЧТВ 29,7,
Антитромбин III% - 103,
Скрининговый тест с ядом гадюки Рассела – 0,86
Волчаночный антикоагулянт не обнаружен,
АТ к кардиолипину G меньше 2,
АТ к кардиолипину М – 0,87.
Сейчас гематомы вроде как рассосались мне сказали.
Это беременность 4-я. Первая был выкидыш, после нее обследовалась с ног до головы, в том числе у гематолога – все хорошо. Вторая закончилась родами, гематом не было, но был постоянно повышенный тонус. Третья – биохимическая.
Скажите, пожалуйста, какие конкретно анализы еще можно сдать, чтобы исключить патологию и что вообще делать при таких высоки показателях Д-димера?

И скажите еще, может ли как-то повлиять на уровень Д-димера то, что я мерею себе сахар несколько раз в день глюкометром (стоит ГСД пока без инсулина, просто диета).

Возраст: 37

Хронические болезни: ЖДА, гастрит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, согласно последним рекомендациям д-димер не рекомендован к рутинному исследованию у беременных.
Показатель, как проявление активности гемостаза, индивидуально может меняться у беременных.
Внутримышечные инъекции, например, могут его повышать ещё больше. Ни о каких тромботических осложнениях д-димер не свидетельствует.
Больше важен индивидуальный анамнез: тромбозы в прошлом, ожирение, курение, грубый варикоз, наличие тяжёлых соматических патологий, отягощенная наследственность по тромбозам глубоких вен и ТЭЛА у родственников первой линии родства.
Клиент
Анастасия Сергеевна, инъекций у меня нет, я просто измеряю сахар несколько раз в день глюкометром для контроля по назначению эндокринолога. Д-димер реомендовали мне сдать после моих гематом, которые у меня были в начале беременности. Вот боюсь, что назначат гепарин, а он наоборот спровоцирует кровотечения. Поэтому хотелось бы понимать какие еще сдать анализы, чтобы подтвердить или опровергнуть патологию со стороны тромбообразования. И еще вроде как при воспалениях в организме Д-димер тоже может повышаться. Подскажите, их какими анализами можно доп. исключить (знаю про С-реактивный белок, СОЭ) - что еще можно проверить?
Гематолог, Терапевт
Никогда повышение Д-димера у беременной не будет показанием к назначению к назначению гепаринопрофилактики
Клиент
Анастасия Сергеевна, ожирения, тромбов, и т.п. не было. По варикоза - расширение поверхностных подкожных вен без изменения внутренних глубоких, но врач рекомендовал компрессионное белье, чтобы не ухудшалось и т.к. иногда ноги отекают. Про тромбозы у близких родственников - вроде не было.
Гематолог, Терапевт
В этом случае достаточно ношение компрессионного трикотажа и адекватного питьевого режима, ранней активности после родов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите,а что еще кроме того, что я уже сдавала, можно сдать по анализам для полного исключения проблем в сфере гемостаза/тромбообразования/связанных аутоимунных процессов и факторов воспаления, которые могли как-то быть связаны с повышением Д-димера?
Гематолог, Терапевт
Независимо от Д-димера повышают риски тромбозов : наличие гомозиготных мутаций в генах FV, FII, либо сочетанные гетерозиготы этих мутаций. По АФС у вас норма.
Дообследоваться по Д-димеру показаний нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Здравствуйте еще раз! Я не нашла прямо точно таких же формулировок, как Вы написали. Есть четыре похожих анализа в разных лабораториях:
1. Анализ наличия полиморфизмов в генах протромбина, фактора Лейдена. F2 (7161), F5 (7171).
2. Анализ наличия полиморфизмов в генах протромбина, фактора Лейдена и ферментов реакций фолатного цикла. F2 (7161), F5 (7171), MTHFR (7211 и 7571), MTRR (7591), MTR (7581).
3. Генетика тромбофилий с развернутой интерпретацией (плазменное звено FG, FII, FV (Leiden), FVII, FXIII) и сосудисто-тромбоцитарное звено ITGA2, ITGB3, PAI-1).
4. Тромбофилия, 12 маркеров - анализ гена, ответственного за обмен гомоцистеина: MTHFR (2), MTRR, MTR; анализ генов системы свертывания крови и фибринолиза: F1(FGB), F2 (FII), F5 (FV), ITGB3 (GPIIIa), PAI1, F7 (FVII), GPIa (ITGA2), F13A1(FXIII).
Подскажите, пожалуйста, какой из них больше подходит под то, о чем Вы писали?
Гематолог, Терапевт
Вам нужен 1 анализ