Консультация детского невролога /

Невротические реакции. — вопрос №2118434

Добрый день!В 2022 году впервые обратились к неврологу ,после марта 2022 (выехали из Мариуполя ,пережили БД ).Проходили курс лечения ,делали раз в пол года ЭЭГ .На данный момент вернулись домой ,в Мариуполь ,здесь к сожалению с детским неврологом ,проблема .Узких специалистов нет .Ребенок часто жалуется на головные боли ,раздражителен ,в школе не внимателен ,проявляется синдром навязчивых движений .Последнее ЭЭГ проходили в марте 2024 года ,фото прилагаю ,ребенку нужно продолжать медикаментозное лечение ,но к сожалению назначение ,от доктора который ранее нас вел не возможно ,она в Зеленограде .

Возраст: 9

Хронические болезни: Хронический тонзиллит. Аденоиды 2 ст (было удаление в 2018 году )

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Опишите подробнее свои жалобы на данный момент.
1.По локализации-затылочная,височная,лобная,теменная область
2.По характеру-давящая,пульсирующая,распиращая?
3.Когда возникает чаще-утром,днем,вечером
4.Что принимаете из препаратов для купирования боли?
Есть ли эффект?
5.Нет ли связи с провоцирующими факторами(стресс,переутомление)?
6.При кашле и чихании,наклоне головы не усиливается боль?
7.Свето или звукобоязни нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день,больяаще всего проявляется в школе ,когда душно в классе и когда нервничает (контрольные или проверочные работы ),еще иногда жалуется на головную боль при смене погоды .Боль давящая ,отдает в глаза ,для снятия боли даю парацетамол .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам ЭЭГ есть признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах, а также косвенные проявления повышенной возбудимости.
Эпиактивность не зарегистрирована.
По РЭГ-сосуды частично спазмированы и отмечается затруднение венозного оттока, что указывает на влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
РЭГ считается довольно устаревшим методом диагностики, лучше планово повторить УЗДГ БЦС.
По описанию у ребенка головные боли напряжения.
Важно соблюдать режим( ограничить просмотр телевизора, игр в телефоне, планшете), кушать 3-4 раза в день, спать не менее 9 часов.
Из лечения:
-массаж ШВЗ № 10
-циннаризин по 25 мг по 1 таб 2 раза в день-6 недель
После еды
-гомеострес по 2 таб 3 раза в день-2 недели(рассасывать), затем перейти на нервохель по 1 таб 2 раза в день-3 недели
За 30 минут до еды или через 1 час после еды.
-проспекта по 1 таб 2 раза в день-2 месяца( рассасывать).
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое ,а ЭЭГ когда нужно повторить ?И подскажите пожалуйста может есть более подходящие препараты для купирования боли чем парацетамол ,в его возрасте ,вес 39 кг рост 146 см ,с сентября 2023 наблюдается резкий скачек роста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно давать ибупрофен по 200 мг( не чаще 2-3 раз в неделю).
Контроль ЭЭГ через 1 год.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое за консультацию
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Невролог, Детский невролог
добрый день, как часто в неделю беспокоит головная боль? Как часто использует обезболивающие или чаще нужно лечь спать или побыть в тишине, чтоб голова прошла? какой вес и рост у ребенка? головная боль не сопровождается тошнотой или рвотой?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день!Чаще всего боль появляется при смене погоды ,и в душном помещении ,в школе класс находится на солнечной стороне ,иногда просит холодное полотенце на голову и ему становится легче ,а если не помогает даю таблетку парацетамола .Рост 1,46 и вес 38 кг ,за год резкий скачек роста ,в сентябре был 134 см и вес 33 кг
Невролог, Детский невролог
скажите сын мнительные, переживательный, тревожный ребенок? ответственный? Получается голова болит не чаще чем 1 раз в недельку обычно, верно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да ,очень переживательный ,учится хорошо ,но не усидчивый ,все ручки погрызаны ,карандаши паполам сломаны ,тетради грязные …И в основном перед проверочными работами возникают головные боли
Невролог, Детский невролог
поняла, по описанию именно видно что ребенок переживательный, ответственный.
когда последний курс лечения получали?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, последний раз нам наш педиатр советовал пройти курс лечения ( это в феврале 2024)который проходили осенью 2023 года

1 месяц :проспекта 1/2 т*2 р в д
Магне В 6 1 т* 2 р д
2 месяц :нооклерин 20% 1ч л * 2 р/д
Дет тенатен 2т /2 р д
Эдас 306 1 ч л /2 р д
Невролог, Детский невролог
поняла. По вашему описанию у ребенка головная боль напряжённого типа, которая провоцируется стрессом или переживаниями, ничего такого пропить, чтоб никогда голова не болела - невозможно. Но можно попить препараты, чтоб болело реже, и чтоб психоэмоциональное состояние ребенка было лучше, усидчивости больше. Сейчас рекомендую пропить
1) нерйомультивит по 1 таб во время еды 1 разв день - мес,
2) пикамилон таб 50 мг по 1 таб 2 раза в день -1 мес.
Дальше у ребенка будут каникулы, в целом тревога снизиться из - за отсутствия школы, должно и так быть легче.
Также начинаем вести дневник головной боли, для этого можно использовать приложение мигребот.
чаще всего обостряется головная боль осенью и весной.
Невролог, Детский невролог
далее осенью в сентябре пьем:
проспекта по 1 таб 2 раза в день рассасывать подъязычно - 2 мес
пирацетам 400 мг утром, 200 мг в обед -1 мес.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам большое за консультацию 🙏
Невролог, Детский невролог
Ээг делается для исключения Эпилепсии, вам его в принципе делать не надо. Будьте здоровы!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мы делали и РЭГ и узи сосудов шеи (там показало что ,гемодинамический значимый S-образный изгиб левой внутренней сонной артерии,и ЭЭГ назначают каждые 6 мес
Невролог, Детский невролог
За, понимать, но если сами посмотрите для чего в интернете делают ээг, то увидите что его делают чтоб посмотреть как работает головной мозг и исключить эпилепсию, ее признаков у вас нет. Я не вижу смысла делать это обследование.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо еще раз за разъяснение
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето-,звукобоязнью? Усиливаются при кашле,наклонах? Эпилепсии нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день,больно смотреть на яркий свет ,тошноты и рвоты нет ,эпилепсиитоже
Невролог
Страдаете вы или ближайшие родственники мигренью или другими головными болями? Сколько приступов в месяц у ребенка? Каждый раз даёте нпвс?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да по мужу проблема с сосудами ,головные боли и часто носовые кровотечения .Приступы не часто ,2-3 раза в месяц ,и в основном в школе ,думаю что это нервозное ,сегодня позвонила медсестра ,у сына годовой диктант ,видимо переживает
Невролог
Вероятнее всего это мигрень. Это наследственное заболевание. У мигрени много триггеров, в том числе нервное перенапряжение,переутомление. Поэтому здоровый сон и отдых будут лучшей профилактикой. Можно вести дневник головных болей в приложении. Купировать приступ нурофеном или парацетамолом по весу. Профилактическая терапия в этом возрасте назначается редко, т к многие препараты нельзя. Необходим очный приём доказательного невролога,который имеет опыт в лечении мигреней
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. Касаемо навязчивых движений снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, если будет сохраняться можно фенибут(но он рецептурный), Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.