Консультация педиатра /

Маленькая Прожилка крови в стуле у ребёнка 5 мес — вопрос №2118424

Добрый день, подскажите пожалуйста, заметила сегодня маленькую прожилочку крови в стуле. Фото сделала и прикрепила. Малышка полностью на гв, поведение и аппетит в норме, прибавки тоже. До этого не было, такое первый раз. Что нужно предпринять?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Предпринимать ничего, пока что не надо, нужно понаблюдать будет ли это повторятся, если да то сдать копрограмму, кал на углеводы и на скрытую кровь.
Возможно сейчас у вас были какие то новые продукты в рационе и малышка так среагировала, может быть, было больше молочных продуктов. Прикорм не начинали вводить?
Клиент
Екатерина Леонидовна, добрый день ещё раз, спасибо большое за ответ. Да, вчера ела сметану, с утра творог, может на это. Сегодня у малышки после того как написала, ещё раз сходила более жидкий стул и ещё сгусточек совсем маленький и до этого где-то неделю был более жидкий стул, но животик как нам показалось не беспокоил.

То есть по тому, что я описываю пока просто наблюдать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Пока можно понаблюдать, просто соблюдая диету( исключить молочные продукты и продукты со следами молока , так как возможна АБКМ ), но если и на диете все симптомы будут продолжаться, тогда сдать анализы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прожилка крови в стуле может быть признаком АБКМ
Она может проявиться в любой момент у малышей до 12 мес , как правило к году стихает и можно пробовать вводить молочные продукты .
Сейчас продолжайте наблюдать за стулом, при повторном эпизоде необходимо сдать кал на копрограмму и скрытую кровь.
Тогда потребуется строгая безмолочная диета с исключением говядины, молочных продуктов, сои и яиц

Молочную продукцию много кушаете ? Говядину?
Клиент
Алёна Валерьевна, добрый день ещё раз, спасибо большое за ответ. Да, вчера ела сметану, говядину не ела и ем редко, с утра творог, может на это. Сегодня у малышки после того как написала, ещё раз сходила более жидкий стул и ещё сгусточек совсем маленький и до этого где-то неделю был более жидкий стул, но животик как нам показалось не беспокоил.

То есть по тому, что я описываю пока просто наблюдать?
Педиатр
При АБКМ прожилки крови в стуле могут быть не каждый раз в стуле , Вы можете уже сейчас сдать кал на копрограмму и скрытую кровь. Если по результатам будут воспалительные изменения и положительная реакция, то это данные за АБКМ и Вам потребуются строгая диета
Клиент
Алёна Валерьевна, я поняла, спасибо🙏🏼на всякий случай и сейчас молочку уберу, хотя и так её не много ем
Педиатр
Вы можете начать пробную диету и оценить эффект через 2-3 недели
Исключить молочные продукты, продукт со следами молока, говядину, сою и яйца
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Добрый день

Прожилка крови маленькая, поэтому могла быть на фоне того что ребёнок тужился и лопнул капилляр , который кровоснабжает кишечник, это не опасно.

Сейчас пока следим за стулом, если будут еще появляться прожилки крови, тогда сдать копрограмму (для исключения воспалительного процесса- особенно интересует лейкоциты, реакция на скрытую кровь и белок)
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день ещё раз, спасибо большое за ответ. Да, вчера ела сметану, с утра творог, может на это. Сегодня у малышки после того как написала, ещё раз сходила более жидкий стул и ещё сгусточек совсем маленький и до этого где-то неделю был более жидкий стул, но животик как нам показалось не беспокоил.

То есть по тому, что я описываю пока просто наблюдать?
Педиатр
Да, пока наблюдаем.
Срочности бежать сдавать анализы нет

Если вы отслеживаете прямую реакцию после употребления в пищу молочку, то постарайтесь сейчас ее уменьшить в рационе.

Если прожилки Крови будут сохраняться, то сдаем копрограмму кала .
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо поняла, будем наблюдать
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте?
Если опять повториться, из вашего рациона нужно исключить молоко и продукты в составе где написано следы молока. Возможно аллергия на белок коровьего молока, для которой характерно прожилки крови в стуле, часто встречающая у детей.
В эти дни молоко или что то новое употребляли?
У ребенка носик не кровил, возможно после очищения задели? У вас трещин на сосках нет? Малыш во время дефекации сильнее обычного тужился?
Клиент
Айсел Раминовна, добрый день ещё раз, спасибо большое за ответ. Вчера ела сметану, с утра творог, может на это. Носик не кровил. Сегодня у малышки после того как написала, ещё раз сходила более жидкий стул и ещё сгусточек совсем маленький и до этого где-то неделю был более жидкий стул, но животик как нам показалось не беспокоил. По поводу тужится, возможно, но так прям чтоб точно сказать, я не заметила. Трещин нет на сосках.

То есть по тому, что я описываю пока просто наблюдать?
Педиатр
Сметану и творог до этого ели?
Если повторяется прожилка, то вам нужно сесть на диету с исключением пока что только молока и в составе следов молока, если после исключения прожилки опять появятся, исключаем яйцо. Это самые сильные аллергены. Пока только молоко с рациона убираем.
Педиатр
Исключаем молочку на 2-4 недели, после пробуем пробно, если прожилки появились, то убираем молочку до 1 года, если реакции не будет, то вам модно возобновить молочку в рацион.
Принятый ответ
Клиент
Айсел Раминовна, спасибо большое за ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте предпринимать нечего не стоит, такое бывает часто у грудничков. Если ребенок хорошо развивается, набирает вес, хорошо сосет грудь - поводов для беспокойства нет
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день ещё раз, спасибо большое за ответ. Вчера ела сметану, с утра творог, может на это. Носик не кровил. Сегодня у малышки после того как написала, ещё раз сходила более жидкий стул и ещё сгусточек совсем маленький и до этого где-то неделю был более жидкий стул, но животик как нам показалось не беспокоил.

То есть по тому, что я описываю пока просто наблюдать?
Гепатолог, Инфекционист
У малышей на грудном вскармливании стул жидковатый в возрасте до прикорма от 1 до 6 раз - норма. После введения прикорма или смесей стул становится более оформленный. Не стоит переживать!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое за ответ