Консультация сомнолога /

Бессоница — вопрос №2118335

Добрый день. Месяц назад был поставлен диагноз психотерапевтом ГТР. Назначили нейролептик: сульпирид. На фоне повышенной тревоги ужасные проблемы со сном: долго засыпаю, очень часто просыпаюсь, ночные кошмары. Сон стал пыткой вообщем. На фоне проблем со сном эпизодически принимаю так же сероквель на ночь, с ним нет тревожных снов, но от ночных пробуждений он не избавляет. Появился страх, что у меня фатальная бессонница. Насколько это возможно при моем состоянии. Психотерапевт сказал, что скорой всего, понадобятся А/д.

Очень переживаю за свое состояние сна.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, можно попробовать атаракс, препарат уменьшающий тревогу и улучшающий сон, при неэффективности прием Триттико.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, прошу уточнить, насколько опасения по поводу фатальной бессонницы оправданы в моем случае? Переживаю очень за эту составляющую
Невролог, Детский невролог
Анна, при тревожном расстройстве, нарушение сна это самая частая жалоба, просто необходимо подобрать препарат
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Добавить препарат к лечению, улучшающий сон - триттико или атаракс под контролем лечащего доктора. фатальную бессонницу подозревать нет причин.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, прошу уточнить, а частые ночные пробуждения могут являться нормой для человека? Где-то читала, что мы просыпаемся ночью, просто не помним об этом.
И есть привыкание от всех медикаментов для улучшения сна?: после их отмены самостоятельный сон возможен?

Эндокринолог, Сомнолог
Привыкания есть только от снотворных, от антидепрессантов нет, их поэтому и принимают длительно, после отмены не должно ухудшаться, если лечила правильно и длительно, а не отменили через пару месяцев.
Ночные пробуждения - это нормально, если Вы сразу потом засыпаете.
Клиент
Наталия Владимировна, просыпаюсь, возникает мысль/страх, что проснулась, есть время на осознание этой мысли/страха
Но в целом потом сразу же засыпаю

Эндокринолог, Сомнолог
Это нормально, раз засыпаете.
проговорите эту ситуацию с лечащим психотерапевтом, только таблетки недостаточны для лечения.
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Анна! Вы занимаетесь со своим врачем психотерапией? Так как помимо медикаментозного лечения нарушения сна, вам так же нужно работать со своей тревожностью на уровне мышления, которая непосредственно влияет на качество сна
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, у меня была два сеанса КПТ, где мы попытались отработать страх «боязнь не уснуть, бессонницы»
Но говорить о результатах пока рано, так как я не вижу результативности
Психолог
Добрый день, Анна!
Важно также подключать психотерапию, работать со страхами.
По каким причинам Вы не можете уснуть? О чём Ваши переживания? О чём думаете перед сном? Как проходит Ваш повседневный день?
Как обстоят дела у Вас в личной жизни, с близкими? Важно понимать, что происходит в Вашей жизни, проанализировать личные переживания.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Важно ложиться спать, только при ощущении сонливости.
2. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте своё внимание к телефону или к еде.
3. Составьте распорядок дня, соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаёте.
4. При засыпании не должно быть шумно, светло.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, добрый вечер, спасибо за рекомендации, стараюсь все это соблюдать. Но эта зацикленность на сне, как раз и дает повышенную тревожность перед сном.