Консультация терапевта /

Анемия , проблема с жкт — вопрос №2118330

Здравствуйте, как поднять железо при больном желудке и воспалении в кишечнике? По дигназам есть поверхностный гастрит и срк плюс ставили колит, месячные обильные всю жизнь то есть проблема не в них а в желудке и кишечнике, врачи назначают только препараты железа от которых очень сильно болит желудок и кишечник, запор тошнота, пробовала много разных фирм, куда обратиться чтоб прокапали железо? По омс возможно этого добиться? Как лечится, как лечить одно не калеча другое?)

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, миома, эндометриоз, мигрень , сок, анемия

Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы изменены соответственно дефицита железа.
Тромбоциты в норме. Лейкоциты в пределах нормы. Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям. Незначительное увеличение лимфоцитов может быть на фоне гастрита.
При непереносимости таблетированных форм железа необходимо рассмотреть вопрос о необходимости применения внутривенной формы. Например феринжект. Введение препарата проводится в условиях стационара. Доза рассчитывается индивидуально.
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо, скажите, пожалуйста а ферритин критично понижен?
Терапевт
Ферритин снижен значительно. Норма ферритина 40 мкг/л.
Сначала происходит снижение ферритина, после снижается гемоглобин.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, при наличии подтверждённого железодефицита, проблемах ЖКТ , отсутствии эффекта от пероральных форм и наличии симптомов , связанных с железодефицитом- вам могут предложить введение препаратов железа внутривенно 500 мг суммарно.
Можно узнать через терапевта поликлиники или подойти к заведующей терапевтического отделения вашего города.