Консультация травматолога /

Укус домашнего кота — вопрос №2118027

Добрый день, 2 дня назад меня укусила домашний кот за пятку. Укус спровоцирован, я наступила на хвост. Осталось два следа от клыков. Сразу обработала место укуса йодом, через несколько часов еще раз. Температуры нет, вчера вечером были мышечные боли в ногах, выпила нимесил, все прошло. Возможно боли связаны с началом менструации или с неудобным положением во время сна,т.к. болит поясница от жесткой кровати. Кот наш, на улицу не выходит. максимум за входную дверь на площадку подъезда, ведет себя адекватно. Контактирует только с нашей привитой от всего собакой. Самого кота не прививали. Мне в детстве по плану проставили все прививки. Сейчас мне 44 года. Место укуса уже не болит, даже при надавливании. Нужно ли мне обращаться в травмпункт по поводу столбняка, если да, то что именно лучше поставить при условии, что иногда у меня случается пищевая аллергия, было затрудненное дыхание на фоне приема Ордисс Н.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипертония 2 ст, гипертрофия миокарда левого желудочка

Ортопед, Травматолог
Добрый день. По протоколу укус или ослюнению не привитым животным имеет место показания к вакцинации от столбнака и бешенства. Но исходя из того что кошка квартирная и нет контакта с другими животными то необходимо понаблюдать за животным в течении 10 дней с момента укуса, если животное не меняет свое поведение а глааное остается живо то вакцинация не прказана.
При укусе кошкой получаем инфицированную рану т.к. кошка зубы не чистит а облизывает всё и вся. Поэтому рана может восполится и долго заживать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, кот живет у нас три года. до и после укуса ведет себя как обычно. Укусил только потому-что я наступила на него. Бешенство , ине кажется, можно исключить. Я волнуюсь по поводу столбняка, а прививку делать страшновато, знаю, что бывают побочные, а я аллергик.
Ортопед, Травматолог
Для этого повода переживать нет, перед введением АСМ делают кожную пробу для определения чувствительности, если проба отрицательная то делают инъекцию асм, и все равно вы находитесь под контролем медсестры процедурного кабинет в течении 30 мин.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вероятность получить бешенство при укусе от домашней даже привитой кошки низкая, но полностью не исключена.

По Протоколам положено начинать вакцинацию от бешенства КОКАВ.
Если кошка через 10 дней останется жива, то вакцинацию прекращают.
Успеете получить 3 прививки. Так положено.

Но многие предпочитают не начинать вакцинацию, а наблюдать 10 дней, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного.
Так делать нельзя, ибо нет гарантий, что вакцина успеет сработать.
Но некоторые берут на себя ответственность. Вам решать.
--------------------------------------------
Какая вероятность заболеть столбняком? - Никто не считал, но она есть.

В Вашем случае для экстренной профилактики столбняка должно быть применено
0,5 мл АС плюс 3000 МЕ ПСС.
Схема выбора препаратов https://volynka.ru/Articles/Text/2277

Перед введением противостолбнячной сыворотки ставят внутрикожную пробу с сывороткой лошадиной очищенной разведенной 1:100 для выявления чувствительности к чужеродному белку.
https://www.eapteka.ru/goods/drugs/immunology/serum/syvorotka_protivostolbnyachnaya_loshadinaya_ochishch/

Переносится нормально, но лучше вместо ПСС найти Имунноглобулин противостолбнячный (человеческий).
Он редко бывает. Его нужно всего 250 МЕ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, кот живет у нас три года. до и после укуса ведет себя как обычно. Укусил только потому-что я наступила на него. Бешенство , мне кажется, можно исключить. Я волнуюсь по поводу столбняка, а прививку делать страшновато, знаю, что бывают побочные, а я аллергик.
Ортопед, Травматолог
Противопоказаний для экстренной профилактики столбняка нет.
В том числе беременность или аллергия не являются противопоказанием.
Рекомендации те же. Делать или нет - это Вам решать.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам показана вакцинация КОКАВ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! внимательно изучил ваш вопрос.
Конечно вероятность передачи столбняка и бешенства от домашнего кота минимальная.Но есть приказ Минздрава.
Вам показана вакцинация.но есть некоторые нюансы.
В связи с тем ,что кот домашний и признаков бешенства у него нет,то обычно рекомендуется ветеринарный контроль за животным 10 дней.

Если вы ранее прививались от столбняка,то можете для начала сдать кровь на антитела к возбудителю столбняка.И будете исходить от этого.В каком объеме вам делать прививку.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, результат анализа ждать 8 дней не считая дня забора . Ио есть с момента укуса пройдет 13 дней. Не поздно ли будет обращаться к врачу ?
Ортопед, Травматолог
Прививки против столбняка делают до 20 дней с момента травмы.
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Мы практикующие врачи работаем по утвержденым нормативным документам

🟡 В которых чётко сказано, что при укусе надо выполнить прививку от столбняка и от бешенства

🟡 Поэтому под вашу ответственность окончательное решение будет за вами