Консультация психиатра /

Фатальная бессонница?? — вопрос №2117933

Добрый день! С марта этого года начались странности со сном: перестал ощущать что засыпаю, а сам режим сна как-то изменился: я начал раньше вставать даже по выходным (6, 7 утра), хотя раньше всегда спал до 10-11, при этом всем, что самое странное, не было ощущения «разбитости». Психотерапевт установил «анестетическую депрессию», назначил СИОЗС в комбинации с оланзапином, пока не принимал (остерегаюсь нежелательных побочных эффектов в период сессии). Снились сны с яркими сюжетами, началось двоение в глазах и проблемы с половым влечением (полностью не исчезало, но было каким-то незначительным и искаженным). Последние две ночи не спал почти совсем, при этом, опять же, не чувствую «разбитости», что очень странно. При этом зеваю..

Учусь в медицинском вузе и знаю о прионах, поэтому прочитал про фатальную семейную бессонницу.
В родословной подобных заболеваний не было, но я читал про спорадическую форму, которая как раз сопровождается диплопией и проблемами с либидо. Просто хочу убедиться, что у меня этого нет…

P.S. При этом нет ощущений тревоги, страха, а также головной или какой-либо еще боли, но, как мне сказал врач, это вписывается в концепцию «анестетической депрессии». Накануне всего этого перенес легкое ОРВИ, не могло ли оно стать причиной? Также незадолго до этого принимал новопассит, буквально 2 или 3 раза..Вредных привычек нет

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте, Вам стоит доверять своему психотерапевту, без осмотра не могут ничего точно сказать, но по вашему описанию с диагнозом вашего врача согласна. Какие именно схему вам назначили? Принимать антидепрессант сразу с нейролептиков нет необходимости, достаточно для начала антидепрессанта и анксиолитика.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, эсциталопрам и оланзапин
Клиент
Екатерина Дмитриевна, тут точно исключена фатальная бессонница??
Психиатр
Эсциталопрам хороший препарат, но я бы рекомендовала сертралин или рокону, они на половую сферу реже побочные эффекты дают. Под прикрытием первые 1-2 мес атаракса или тералиджена. Если в дальнейшем и понадобиться нейролептик, то лучше Кветиапин взять, или арипипразол.
Психиатр
Точно только очно врач вам может исключить, если своему не доверяете в этом плане, то другого посетите.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, потому что могу ВООБЩЕ не спать целую ночь и не испытывать потребности, что очень странно, ведь до всех этих проявлений спал очень хорошо и глубоко
Психиатр
Нарушение сна одно - из главных проявлений депрессии.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, и при этом, как я уже говорил, нет ощущения «разбитости», раздраженности..Вообще ничего нет, просто как биоробот какой-то
Психиатр
И это тоже характерно
Клиент
Екатерина Дмитриевна, при должном лечении как скоро проходят симптомы в среднем? И есть ли необходимость делать МРТ с целью найти органические поражения?
Психиатр
МРТ имеет смысл сделать. Улучшение постепенно, в течение 4-6 недель.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, еще хочу отметить, что вот это состояние развивалось довольно странными приступами. В первые примерно 3 недели меня могло спонтанно «отпустить», и я был в нормальном состоянии, как и до этого, а потом так же спонтанно возвращались симптомы. Один раз «отпустило» поздним вечером, и я тогда легко и с удовольствием уснул…
Психиатр
Состояние может волнообразно меняться.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а характерны ли для депрессии яркие сновидения с порой абсурдным сюжетом?
Психиатр
Это критерием депрессии не является, но может присутствовать.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Игорь.
При депрессии в первую очередь страдает сон, снижается либидо, настроение.
Вам показан антидепрессант, можно выбрать Триттико - улучшает сон и либидо, феварин- улучшает сон и настроение или сертралин.
Нейролептик сразу принимать не советую. Лучше транквилизатор: атаракс, стрезам.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, насчет настроения - как будто его нет, пустота какая-то…Даже проскакивали мысли, что уж лучше тревожность и раздражительность…
Психиатр, Сексолог
Отсутствие настроения и апатия - говорит в пользу депрессии.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте еще раз. Еще одна ночь прошла АБСОЛЮТНО без сна, почему-то как-то непонятно тряслись ноги..даже не то чтобы тряслись, а будто сокращались мышцы. Сонливости, усталости, какой-либо боли - НЕТ от слова совсем..Что со мной не так?
Психиатр, Сексолог
Вы лечение принимаете какое-то?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, думал, что начну принимать СИОЗС после сессии, но, видимо, надо начинать сейчас..
Психиатр, Сексолог
Можете начать с транквилизаторов, если опасаетесь побочных эффектов от антидепрессанта
Клиент
Татьяна Евгеньевна, что может произойти при первом приеме эсциталопрама?
Психиатр, Сексолог
У каждого индивидуально. Можете вообще ничего не почувствовать. Чаще всего тревога немного усиливается.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, принимаю уже три дня, поначалу даже стало чуть лучше, но затем снова бессонные ночи в состоянии биоробота. Еще непонятные ощущения «тока» по щекам, а те же болевые ощущения еще сильнее заглохли…
Психиатр, Сексолог
Пока препарат не наберёт свою полную силу, будет где-то лучше, где-то хуже. На ночь можно тералиджен или атаракс