Консультация хирурга /

Результаты кт. Рак? — вопрос №2117895

По результатом кт брюшной полости выявлены признаки циркулярного утолщения стенки нисходящей ободочной кишки, протяженностью до 86 мм, окружающая клетчатка фиброзно уплотнена с признаками инфильтративных изменений

Возраст: 61

Хирург
Здравствуйте, да по данным кт имеются признаки злокачественности процесса, поскольку исследование проводились без контрастного усиления, более точно не сказать.
Вам нужно обратиться к онкологу для осмотра с данным кт, а также выполнить колоноскопию с биопсией.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, есть вероятность что это не онкология?
Хирург
Теоретически шанс колит, тяжёлой болезни Крона есть, но он очень маленький. В любом случае нужно выполнять колоноскопию с биопсией если не делали, и кт с контрастом.
Хирург
Здравствуйте!
Исходя из заключения компьютерной томографии, имеются изменения в нисходящей ободочной кишке, характерные для злокачественного процесса.
В данной ситуации по-любому необходимо дообследование - в первую очередь это фиброколоноскопия с биопсией патологического участка, МРТ органов брюшной полости с внутривенным контрастированием, а также компьютерную томографию органов грудной клетки - тогда уже можно будет получить ясность о диагнозе, следовательно выстроить план дальнейших действий.
Поэтому в ближайшее время обязательно обратитесь к онкологу для проведения необходимого обследования.
Будьте здоровы!
Клиент
Антон Андреевич, есть вероятность что это не онкология?
Хирург
В теории, конечно, может быть проявлением разновидности колита. Но это не отменяет необходимости в ближайшее время пройти дообследование и установить точный диагноз.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Для уточнения изменений в толстой кишке вам нужно сделать колоноскопию. Изменения, описанные на КТ могут быть связаны как с наличием образования, так и с дивертикулитом, например.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Да, данное описание может быть характерно для злокачественного процесса в нисходящей ободочной кишке, но также может быть и признаком хронического воспалительного заболевания кишечника(болезнь Крона или НЯК, дивертикулярная болезнь), но если не было никаких клинических проявлений колита, а данное состояние как находка и никак не проявлялось, тогда риск онкологии все таки выше. В ближайшее время нужна колоноскопия с биопсией , КТ лёгких, МРТ с контрастом брюшной полости.
Хирург
Здравствуйте! По КТ описанию большая вероятность, что имеется злокачественное поражение кишки. Исключить или подтвердить может только колоноскопия с биопсией. Результат биопсии обычно готов через 10-14 дней.
Сейчас нужно обратиться к онкологу для определения дальнейшей тактики и дообследования.
Так как КТ выполнена без контраста судить о характере поражения печени также сложно. Тут уже сориентирует онколог по дообследованию. Обследуйтесь по плану онколога, чтобы не тратить ни время, ни деньги.
Здоровья вам!