Консультация педиатра /

Удар головы — вопрос №2117766

Здравствуйте, сегодня подмывала малыша ( ему 25 дней) он был активный, и ударился об раковину головой. Заплакал, и быстро успокоился. Подскажите пожалуйста, это опасно?? Очень переживаю

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! вероятнее, ничего критичного не произошло, сильно малыш в такой ситуации не мог удариться, чтобы получить травму.

В течение суток наблюдайте, не будет ли рвоты, обильных срыгиваний, вялости, отказа от сосания.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое. Прям камень с души упал
Педиатр
Все должно быть в порядке, не волнуйтесь!
Педиатр
Добрый вечер.

После этого ребёнок кушал? Активный?
Срыгиваний обильных или фонтаном не было?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Виктория Витальевна, малыш покушал, был активный, немного капризничал. Спрыгнул пол чайной ложки
Педиатр
В любом случае наблюдаете в течение суток, если что-то в поведении малыша не понравится например : вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.
То обратиться в приемный покой самостоятельно или вызвать скорую помощь.

Но думаю все будет хорошо 👍
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
Если на месте удара нет гематомы (мягкая шишка, которая при надавливании пальцем продавливается), если малыш не терял сознания, не было обильных срыгиваний, то ничего страшного, все нормально, обошлось.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Камиля Ильдусовна, я посмотрела гематомы нету, он спрыгнул пол чайной ложки, даже меньше
Сознания не терял, только заплакал, и быстро успокоился.
Спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте!
Как состояние после удара?
Детский невролог
Доброй ночи. Если малыш быстро перестал плакать, то скорее всего ничего страшного не произошло, он мог просто испугаться. Чтобы чаще всего ребёнок получил травму головы удар должен быть достаточно сильным. Понаблюдайте, если не появится сонливость избыточная, нарушение поведения, рвота, изменение размеров зрачков -то всё вероятнее всего в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Анна Валерьевна, спасибо
Детский невролог
Рада была помочь. Будьте здоровы 💞🌸