Консультация психолога /

Психи , истерики в школе — вопрос №2117601

Здравствуйте. Сыну 12 лет. В школе ,в последнее время (2 мес) начались истерики,психи. Голос повышать. Как учителя говорят, что малейшее замечание или если поставили 3 или 4 ,то он начинает всё швырять ,волосы на голове рвать. Я не знаю как быть. Дома он совсем другой ребёнок. Спокойный,скромный. Никого никогда не обидет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Психолог, Логопед
Здравствуйте! Ругают ли мальчика дома за плохие отметки? У него начинается подростковый возраст. Важно акцентировать внимание на то, что учится он для себя, что не всегда всё получается сразу, но надо стремиться.
Ему надо научиться конструктивно выражать свои негативные эмоции, снимать напряжение с тела. Ходит ли он в спортивную секцию? Позволяете ли дома что-то делать самостоятельно, помогать? Стоит отпустить излишний контроль, критику, хвалить, если что-то у него получилось.
Клиент
, в начальных классах он был отличником, но потом у него начались появляться 3 ,тогда я его бывало что ругала. Но сейчас такого нет, ему объясняю, что 3 и 4 тоже оценки ,и всегда можно их исправить. Но всё равно он за такие сам не доволен. Друзья со школы говорят, что сын практически после каждого урока выходит со слезами. На спорт.секции не ходит,говорит что он ростом маленький для такого. Но с другом ходят на площадку, играют в баскетбол, волейбол. Если его попросить что нибудь сделать, то помогает, а так,сам нет
Психолог, Логопед
Ну и что, что ростом невысокий, мальчик поде может нагнать. Если нравится баскетбол, наоборот, хорошо для активизации роста.
Видимо, засел негативный якорь, когда ругали. Сейчас больше объясняйте, что главное знания, пробовал. Все учатся, не всегда сразу получается. И дыхательные практики пробует пусть. Например, глубокий вдох-задержка 4 счёта- выдох.
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ. Нам школьный психолог говорит,чтобы мы сходили другому психологу. Она сама не хочет с ним заниматься, типо того ,что она не занимается этим. Стоит ли нам сходить?
Психолог, Логопед
Пожалуйста. Конечно, можете попробовать, но не к частнику. С одного-двух занятий будет понятно, стоит ли продолжать.
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю
Клиент
Ирина Владимировна, и ещё вопрос. Может какое нибудь успокоительное ему дать?
Психолог, Логопед
По поводу успокоительного, лучше к неврологу. Психолог не рекомендует лекарственных препаратов.