Консультация психотерапевта /

Биполярка или цилоктимия? — вопрос №2117288

Здравствуйте,год назад в моей жизни произошло очень травмирующее событие. С тех пор моя жизнь разделилась как будто на до и после. В течение дня могу испытывать эйфорию,радость ,летать и потом все это сменяется усталостью, голову от подушки не оторвать. Пошла к психотерапевту,она поставила тревожно депрессивное расстройство и назначила паксил. На нем стало получше, потому что меня ещё и в слезы кидало. Состояние более менее стабилизировалось, но сейчас опять. То у меня эйфория и я такая же веселая,добрая и готова всем помочь, то к меня все это сменяется усталостью и я хочу просто спать. Но держусь, потому что силы есть. Облазила весь интернет , думаю на биполярку,но там симптомы другие и цикл длиннее. Я же в течение дня себя так чувствую. Скажите на что похоже?
С утра могу проснуться разбитой с мыслями о том что я вообще ничего не хочу , и нафиг мне все это надо а к середине дня немного расхожусь и даже настроение нахожу.
Подозревала у себя уже все что угодно.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вводных данных мало, для того, чтобы предположить какой либо диагноз. Перепады настроения могут быть в рамках различных состояний, не только биполярных. К тому же, назначение паксила при биполярном расстройстве или циклотимии с большой долей вероятности привело бы к гипоманиакальному состоянию. Есть ли ещё какие то симптомы?
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте. Голосов и прочее в голове нету) у меня сложный ребенок и много всяких обязательств, ращу одна и пытаюсь всякими мыслями что у меня ещё не так плохо себя подбодрить. Игромании,гипомпнии и прочего нету. Усталость это мое обычное настроение, я бы в нем лежала или сидела и ничего не делала. А такие подъёмы заставляют двигаться дальше
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер. Различие циклотимии от биполярного расстройка в основном заключается в том, что первое протекает с менее выраженной симптоматикой. Симптомы циклотимии длятся недостаточно долго, чтобы их можно было трактовать как депрессивное расстройство.
В ходе смены настроения и активности, возникает ли период нормального, привычного для вас ранее, настроения?
Скажите пожалуйста, какая дозировка паксила?
Клиент
Георгий Сергеевич, здравствуйте. Дозировка 0.5 мг,пью уже 3 месяца. Нормальное настроение это скорее и есть моя усталость , когда я не злая с утра ,например потому что погода плохая и не хочу идти на работу или ребенок расстроил. У меня не прям эйфория побежала что то делать,п лёгкое приподнятое настроение. Забыла уточнить. После стресса пережитого год назад, ушла в депрессию
Психиатр, Психотерапевт
Правильно ли я вас понял, что паксил даёт временный положительный эффект, но эффект чрезмерный, в виде повышенной активности и деятельности, после чего состояние вновь возвращается к депрессивному?
Клиент
Георгий Сергеевич, да. Он немного помогает жить и не скатиться в депрессию
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание, то нельзя исключать и эмоциональное выгорание в том числе не фоне постоянных стрессов. Так же необходимо проверить уровень гормонов щитовидной железы (ттг, т3, т4), ферритин и витамин Д, так как эти дефициты могут давать ухудшения состояния.

По поводу основного диагноза нельзя установить точно что-то определенное; так как данных мало, прямых данных за "биполярку", циклотимию нет.

Паксил сейчас принимаете 1/2 таблетки или все-таки 50мг?
Принятый ответ
Клиент
Артур, 1/2 таблетки