Консультация травматолога /

Травма колена — вопрос №2117046

Здравствуйте!
Маме 56 лет, повредила колено. Стояла на коленях возле грядки, почувствовала боль. К вечеру колено опухло. Через пару дней, заметила, что в колене скапливается жидкость. Съездили в травмпункт, там выкачали из колена жидкость, делали три прокола, прописали мазь кетонал и наколенник. Миниск цел. Сегодня была на приёме у хирурга, в колене снова собирается жидкость, но сегодня ничего не выкачивали. Сказали делать примочки 60% спиртом на ночь.
Колено сгибается, кость целая, но под коленом внутри , в мягких тканях, будто что-то жжёт, щиплет.
Подскажите, пожалуйста, эффективны ли эти примочки? Неужели в 21 веке, нет мазей? И если идёт воспаление, нужны ли антибиотики?

Возраст: 56

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же нужно сдать Кл ан крови с СОЭ, чтобы определиться с антибиотиками.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день или Кетонал мазь можно - не менее месяца
Компрессы с Димексидом 10 дней. Это вместо спиртовых примочек, которые не рекомендую.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник, максимально ограничить ходьбу.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Аркоксиа пропила меньше месяца назад по 60мг 7 дней, пила от спины. Можно ли его сейчас снова принимать или другие таблетки?
Ортопед, Травматолог
Вполне можно повторить, тем более, если нормально перенесли.
Но 60 мг маловато. Хотя бы 90 нужно.

Можете и другие, конечно.
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Клиент
Константин Эдуардович, с анализами и мрт идти очно к специалисту?
Ортопед, Травматолог
Конечно, Вы должны очно наблюдаться.
Но сюда отпишитесь, мы подскажем, что ожидает.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Внимательно изучил ваш вопрос.
При данном механизме травмы.
,возможны след.состояния:
-острый препателлярный бурсит
-синовит коленного сустава
-повреждение структур коленного сустава.

-"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставе в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии.Советую сделать это исследование.

В таких случаях обычно дают след.рекомендации:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-коррекция назначений после МРТ
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в таких случаях для эффективного лечения, с учетом того что имеется выпот в суставе, показана гипсовая иммобилизация сустава + МРТ.
Вероятнее всего имеется внутрисуставное повреждение, которое на рентген снимках не видно.
Коррекция рекомендация, после дообследования, МРТ сустава.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡Добрый день

🟡Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

🟡В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

🟡Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

🟡ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

🟡 Обязательно выполните МРТ сустава

🟡 Сейчас антибиотики нужны, их назначает врач на очном приёме. Если кровь была в суставе, то антибиотики нужны