Консультация рентгенолога /

Должны ли быть углы на рентгене стоп? — вопрос №2116982

Сделал рентген стоп в частной клиники после государственной.Так как писали постоянно разные углы.То 3 степень потом резко через год 2 степень.Сделал в частной,где показало что 3 степень и осталась.Решил обжаловать рентген в поликлиники,ренгенолог сказал то что откуда взялись эти углы,мол они должны быть на снимке.Так же этот же ренгенолог ставил 3 степень в 2021 году в государственной поликлинике

Возраст: 19

Хронические болезни: Плоскостопие

Рентгенолог
Здравствуйте, нигде не регламентируется разметка самих снимков, есть лишь указания, где ставить точки для измерения угла и высоты свода стопы. А о каких значениях углов идёт речь?
Клиент
Андрей Валерьевич, о значениях на пленке,что там должны быть расчерчены углы
Рентгенолог
Я про значения углов в числах. 2я степень это 141-155 градус, 3я выше 155. Если в одном описании у вас 154 градуса, а в другом 156, то степени плоскостопия уже разные, но углы отличаются незначительно.
Клиент
Андрей Валерьевич, Нет на левой стопе было 142,а я сделал в частной и там на обеих ногах 157 градусов
Клиент
Андрей Валерьевич, даже если это была ошибка,то на 15 градусов ошибиться нужно постараться)
Рентгенолог
Я правильно понял, что в государственной вы сделали один снимок и там был угол 142 градуса, потом в частной ещё один снимок и там был угол 157 градусов?
Снимки в обоих случаях вы делали в одинаковых условиях, то есть стояли с нагрузкой?
Клиент
Андрей Валерьевич, Да все верно
Рентгенолог
Тут надо сами снимки смотреть, потому что обычно бывает расхождение в пару градусов, но если 15, то, на мой взгляд, один из снимков был сделан неправильно.
А высота свода стопы какая на обоих снимках?
Клиент
Андрей Валерьевич, к сожалению, высоту свода могу сказать только из частной там 18мм,а в государственной это не пишут
Рентгенолог
По идее должны писать, ну да ладно. В общем, надо смотреть и сравнивать оба снимка. Если вы делали для военкомата, то там будут смотреть на снимки из государственной больницы.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Валерьевич, Хорошо,спасибо за ответ!