Консультация рентгенолога /

На МРТ головного мозга белое пятно слева от глаза — вопрос №2116961

Добрый день, сделали мальчику 10 лет впервые МРТ головного мозга по направлению невролога. В анамнезе: недоношенный 34 недели, гипоксия, экстренное кесарево, 2 клинические смерти, 7 дней на ИВЛ, на 7 день жизни поставили диагноз менингит, потом 3 года боролись с гидроцефальным синдромом. В возврасте 9 месяцев из-за быстрого роста головы упал (не выпал) в сторону правый глаз (типа косоглазие не к носу, а к уху), т.е. он не мог его контролировать, в Гельмгольца нам сказали, что жидкость передавила глазную мышцу и она не работает, со временем натренируется, действительно со временем становилось все лучше, сейчас очень-очень редко замечаю. Все скомпенсировалось. По описанию, МРТ норма - небольшие отклонения (не критичные), но рядом с глазом белое пятно, фото прилагаю, в описании его нет, врач (наш невролог) не может сказать что это. Отправили на КТ носовых пазух (фото прилагаю). Что это такое вообще?

Возраст: 10

Хронические болезни: Скомпенсированный гидроцефальный синдром

Рентгенолог
Здравствуйте, есть ли у вас возможность выложить целиком КТ и МРТ на какой-либо файлообменник, например Яндекс диск, а сюда прикрепить ссылку?
Клиент
Андрей Валерьевич,
https://disk.yandex.ru/d/VkbUz5GN9lVI-A
https://disk.yandex.ru/d/ns-Zi3duMn_2nQ
Рентгенолог
Добрый день, я посмотрел ваши исследования, белое пятно - это заполненные содержимым лобная пазуха и ячейки решетчатой кости слева, что может соответствовать воспалительным изменениям.
Аналогичный участок есть в ячейках решетчатой кости справа.
Ничего страшного тут нет, но нужна консультация ЛОР-врача.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Валерьевич, спасибо большое